*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические факторы применения игрового элемента для развития музыкально-творческих способностей у учащихся на уроках вокала в младших классах

курсовые работы, Музыка

Объем работы: 30 стр

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1338

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Введение

2.Музыкально-творческие способности и их развитие
2.1.Понятие способности и одаренности
2.2Музыкальная одаренность и музыкальность
2.3.Структура музыкальности. Музыкальные способности
2.4.Творческие способности
2.5.Развитие музыкально-творческих способностей

3.Теория игры и игровой элемент
3.1.Происхождение игры и механизм развертывания
3.2.Роль игры в развитии личности ребенка
3.3.Творческие способности и игра в музыкально- исполнительской деятельности

4.Психолого-педагогические особенности музыкального обучения младших школьников с применением игры

5.Практическое использование игрового метода в развитии музыкально-творческих способностей

6.Заключение

7.Список литературы
Введение.

Музыкально-творческие способности лежат в основе любой музыкальной деятельности. Важнейшей задачей начального музыкального образования является их интенсивное развитие. Поэтому, решая учебно-образовательные задачи в классе по специальности, необходимо всегда в качестве конечной цели ставить задачи развития комплекса музыкальных способностей и креативности. Такая нацеленность должна быть присуща музыкально-образовательному процессу с первых шагов обучения юного музыканта. Вопрос этот сложен и важен, поскольку является базовым в освоении знаний, умений и навыков музыкальной деятельности, а также намечает линию развития основополагающих для данной деятельности способностей посвящены работы многих ученых-психологов, таких как Теплов Б.М.,Артемьева Т.И., Тарасова К.В., Готсдинер А.Л. и других.
Как правило, начальный период обучения музыке приходится на младший школьный возраст. Учитывая психофизиологические особенности этого возраста можно предположить, что освоение нового вида деятельности будет представлять определенные трудности и повлечет за собой дополнительные эмоциональные и физические затраты. Поэтому важно чтобы постижение музыкально-исполнительских навыков не привело к потере интереса к музыкальной деятельности и миру музыки. Я считаю, что необходимо наряду с традиционными методами обучения широко использовать специфические. В младших классах, можно эффективно применять игровой метод для решения специфических задач. Младший школьный возраст благодатная почва для его использования, поскольку игра остается значимым и естественным видом деятельности. В общепсихологическом плане она мобилизует силы ребенка, приносит радость, позволяет активизировать творческие способности. Теорию игры разрабатывали Элькони Д.Б.,Аникеева Н.П.,Спиваковская А. С., и другие. В музыкально-творческой деятельности элементы игры используют многие педагоги-музыканты, но теоретические аспекты данной проблемы (использования игры и игровых методов) в музыкальной...
В заключение могу сказать, что приведенные мной примеры лишь малая часть того, что можно применять на уроках, развивая творческие способности ребенка. Все зависит от фантазии педагога и его умения вовремя применить данный метод.
Игровой элемент очень важен, особенно на начальном этапе обучения. С его помощью, возможно не только осуществить какие-либо задачи и получить необходимые умения и навыки, но и наладить контакт с учеником, что несомненно важно для дальнейшего сотрудничества. Так же представленный мной метод поможет преподавателю заинтересовать предметом, сохранить интерес к музыкальным занятиям.
Я считаю необходимым еще раз подчеркнуть важность развития музыкально-творческих способностей, а так же указать на широкие возможности их развития в условиях игрового метода работы с учениками. Он позволяет достичь положительных результатов в обучении, и при этом щадящим образом воздействовать на ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу