*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Социальная сфера экономики муниципального образования»

рефераты, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………3
Раздел I. Понятие «социальная сфера». Экономика социальной сферы…...4
Раздел II. Организации и секторы социальной сферы экономики муниципального образования…………………………………………………...10
Раздел III. Роль муниципального образования в реализации социальной политики……………………………………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………..31
Введение
Рассмотрим понятия «муниципальная экономика» и «муниципальное образование».
Муниципальное образование — городское, сельское поселение или другая территория, на которой согласно закону реализуется местное самоуправление, функционируют выборные и прочие учреждения местного самоуправления.
Развитие муниципальной экономики в наибольшей степени соответствует интересам населения города. Во-первых, это вытекает из самой специфики муниципальной собственности, которая отражает интересы местного сообщества, в то время как предприятия частной собственности даже в том случае, что они выпускают товары народного потребления, интересы местного сообщества учитывают и рассматривают через призму получения прибыли. Во-вторых, муниципальная власть обладает большими правами и возможностями напрямую через свои властные органы оказывать влияние на муниципальные предприятия, чем на предприятия частного сектора. В-третьих, муниципальная экономика во многом зависит от развития государственного сектора, тех финансовых потоков, которые идут от него. Тем самым происходит усиление и реализация общенародных интересов, что способствует укреплению политического и социального единства государства. В-четвертых, сама природа муниципальной экономики, ее структура в наибольшей степени может содействовать социальной защите населения, что особенно важно в условиях усиливающего разрыва в экономическом и социальном положении отдельных социальных групп в России.
Муниципальная экономика — это экономика, создающая как материальный продукт, так и предлагающая услуги потребителю. Материальный продукт — средства производства и предметы потребления. Роль первых незначительна как по объему, так и по номенклатуре. В основном, в муниципальной экономике производятся предметы потребления (продукты питания, одежда, обувь и т. д.)
Неизмеримо большое значение имеют оказываемые населению услуги. Это услуги жизнеобеспечения (обслуживание жилья, снабжение водой, энергией и другие услуги инженерных систем,...
Заключение.
Социальная функция является главной, определяющей для муниципального управления среди всех остальных. Целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ и, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания.
Под социальной политикой в узком смысле при анализе управления социальным развитием муниципального образования понимается деятельность субъектов управления различного уровня, направленная на управление социальным развитием муниципального образования, на обеспечение материальных и культурных потребностей его членов и на регулирование процессов социальной дифференциации.
Местная социальная политика, как неотъемлемый компонент системы управления социальной сферой муниципальных образований, в процессе своей разработки и реализации должна исходить из совокупности основополагающих методологических принципов, присущих любой научно обоснованной системе управления.
Под социальной сферой понимается социально-культурный комплекс муниципального образования. Входящие в социально-культурный комплекс социальной сферы отрасли образования, здравоохранения, культуры, занятости, социальной поддержки объединены общей целью, содержанием и тенденциями развития.
Особенностью сферы социального регулирования является преобладание в ней учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета.
Муниципальное управление в социальной сфере – это управление на местном уровне, объектом воздействия которого является целостное развитие местного сообщества соответствующего муниципального образования, обеспечивающее создание благоприятных условий жизнедеятельности населения.
В ходе исследования были решены все задачи и достигнута главная цель - изучение теоретических основ социального развития и социальной сферы экономики муниципального образования.
Мы пришли к выводу, что социальная сфера является важнейшей частью экономики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу