*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воникновение право собственности

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Общие условия возникновения права собственности….................................3
2. Основания возникновения права собственности……………………………5
2.1. Классификация оснований возникновения права
собственности………………………………………………………….................5
2.2. Первоначальные основания возникновения права
собственности…………………………………………………….…...………….6
2.3. Производные способы возникновения права собственности…................13
Заключение ……………………………………………………………………..16
Список использованной литературы………………………………………..17
Введение
Термин \"собственность\" нередко употребляется в самых разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий \"имущество\" или \"вещи\", говоря, например, о \"передаче собственности\" или о \"приобретении собственности\". В других случаях считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией - правом собственности и т.д. В результате этой путаницы складываются ошибочные представления и стереотипы относительно собственности, в частности распространенное мнение о том, что экономические отношения собственности юридически всегда оформляются только с помощью права собственности. Между тем в экономическом и юридическом понимании собственности имеются существенные различия.
Собственность – это, конечно, не вещи и не имущество. Это – определенное экономическое (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению.
Таким образом, экономические отношения собственности представляют собой отношения присвоения конкретными лицами определенного имущества (материальных благ), влекущие его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания.
Настоящая работа посвящена общим вопросам возникновения права собственности. В частности рассмотрены понятие и содержание права собственности, выявлены порядок приобретения (возникновения) права собственности.
Заключение
Наиболее характерные особенности права собственности, отличающие его от других гражданских прав, состоят в следующем:
1) право собственности - это первоначальное субъективное право, непосредственно вытекающее из закона. Между законом, определяющим правомочия собственника, и собственником не существует никаких других субъектов права. Последние лишь противостоят собственнику как лица, обязанные не нарушать принадлежащее ему право собственности. Право собственности является вещным правом;
2) право собственности по своему содержанию представляет собой наиболее полное имущественное право, предусмотренное гражданским законодательством. Оно основано на действии принципа дозволения совершать любые действия, не запрещенные законом;
3) право собственности действует в течение всего времени, пока продолжает существовать соответствующее имущество, являющееся его объектом;
4) право собственности зиждется на принципе: одна вещь - один собственник (несколько совмещенных между собой собственников). Все другие вещные права на вещь имеют зависимый от права собственности характер. Они могут существовать лишь постольку, поскольку имеется их основа - право собственности;
5) право собственности имеет исключительный характер: оно исключает все другие лица от осуществления правомочий, принадлежащих собственнику.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу