*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представительство

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………….3
I. Понятие представительства в гражданском праве……………..4
I.I. Понятие представительства по гражданскому законодательству………….4
I.II. Отличие представительства от сходных с ним правоотношений………….5
II. Полномочия представителя. Представительство без полномочий……………………………………………………………...7
II.I. Субъекты представительства………………………………………………….7
II.I. Понятие и юридическая природа полномочий представителя…………….10
II.III. Представительство без полномочий……………………………………….11
Заключение………………………………………………………………………14
Список использованной литературы……………………………………15
Введение
Участники гражданского оборота нередко не могут самостоятельно без чьего-либо содействия реализовать принадлежащие им права, приобрести новые, выполнить возложенные на них обязанности, заключить ту или иную сделку или совершить какие-либо иные юридические действия, которые повлекут для них возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Но они имеют возможность совершать это не лично, а путём использования института представительства. Поэтому с развитием общественных отношений, регулируемых гражданским правом, представительство активно используется гражданами и юридическими лицами. Оно облегчает и расширяет их участие в гражданском обороте, помогает найти оптимальные способы для приобретения прав и выполнения обязанностей имущественного и неимущественного характера. Граждане могут совершать сделки и иные юридические действия, которые без участия представителя затруднительны или вообще недоступны для них; юридические лица могут активнее участвовать в хозяйственных отношениях и т.п. Таким образом проблема представительства является актуальной в любом обществе и заслуживает внимания науки гражданского права .
Предметом представительства являются юридические действия, совершаемые представителем. Хотя в ГК РФ в качестве совершаемого представителем упоминаются лишь сделки, следует иметь ввиду , что представители совершают не только сделки, но и иные юридические действия.
Цель моей работы - это анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов судебной практики касающихся института представительства.
Основными задачами являются изучение понятия представительства, его субъектов и полномочий представителя. Также исследую классификацию представительства по основаниям его возникновения и волеизъявлению участников представительства.
Заключение
Таким образом, представительство – это правоотношение, в соответствии, с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого (представляемого), непосредственно создавая, изменяя, прекращая для него права и обязанности.
Данный институт широко применяется в гражданском обороте. С его помощью граждане и юридические лица через представителя могут осуществлять свои имущественные и некоторые неимущественные права. Не допускается совершение через представителя таких действий, которые по своему характеру могут совершаться только лично и действия, не имеющие непосредственно юридического значения (фактические действия, например выполнение работы).
Представительство следует отличать от действий таких участников гражданских правоотношений как посланец, посредник, рукоприкладчик, комиссионер.
В отношениях представительства различают трёх субъектов – представителя, представляемого и третье лицо.
Граждане, выступающие в качестве представителей, должны обладать дееспособностью. Юридические лица могут быть представителями, если это не противоречит их уставным задачам. Юридические лица вправе в установленном законом порядке открывать специальные подразделения для выполнения представительских функций вне места их нахождения; юридические действия совершаются руководителем такого подразделения на основании доверенности соответствующего юридического лица. Представителю запрещается совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу