*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеральное Собрание – парламент РФ

рефераты, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
I. Федеральное Собрание – парламент РФ……………………………………….4
I.I. Конституционные гарантии и основные принципы деятельности Федерального Собрания……………………………………………........................4
I.II. Характерные признаки и черты Федерального Собрания как парламента…………………………………………………………………………..6
II. Федеральное Собрание как представительный орган государственной власти………………………………………………………………………….7
II.I. Федеральное Собрание как законодательный орган государственной власти………………………………………………………………………...11
Заключение………………………………………………………………………16
Список использованных литературы……………………………………17
Введение
Данная работа посвящена такому важному органу государственной власти РФ, как парламент. Проблемы становления и развития российского парламента очень актуальны. От того, каким он будет, зависит укрепление демократии в нашей стране.
В соответствии со статьей 94 Конституции РФ Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации.
В качестве одной из основ конституционного строя ст. 3 Конституции закрепляет народовластие, выражающееся в том числе и в представительной демократии.
Развитие народного представительства - одно из важных средств обеспечения народовластия. Порядок формирования этого органа обеспечивает представительство всего многонационального народа страны, всех ее субъектов.
Предметом рассмотрения данной курсовой работы является сущность и основные черты Федерального собрания – парламента РФ.
Цель данной работы – проанализировать современный конституционно-правовой институт российского парламента, раскрыть характерные признаки и черты Федерального Собрания РФ как парламента демократического государства.
Для достижения этих целей ставятся следующие задачи:
- проследить эволюцию представительных органов в Российском государстве;
- перечислить основные принципы деятельности Федерального Собрания;
- выявить основные черты Федерального Собрания как постоянно действующего представительного и законодательного органа государственной власти РФ.
Заключение
В качестве заключения к данной работе хотелось бы отметить следующее: эффективность государства во многом связана с развитием системы демократического парламента.
«…Без представительного органа – парламента – невозможны подлинное верховенство права, подлинное участие граждан в управлении своей страной. Историческая роль и предназначение парламента в том, чтобы не допустить социальных потрясений, обеспечить динамичное развитие и стабильность общества...».
Появление в России профессионального, постоянно действующего представительного и законодательного органа явилось итогом длительного и порой противоречивого исторического развития института народного представительства.
Надо сказать, что Совет Федерации и Государственная Дума функционируют на принципах самостоятельности и независимости, федерализма и многопартийности, непрерывности деятельности, раздельной работы палат, открытости и коллегиальности.
Федеральное Собрание является парламентом РФ. Федеральному Собранию РФ присущи свойственные парламентам демократических государств характерные черты и признаки. Федеральное Собрание является представительным и законодательным, постоянно действующим, профессиональным органом государственной власти, обладающим контрольной функцией и имеющим двухпалатную структуру.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу