*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование качества продукции

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………..3
1.Правовое регулирование качества продукции……………………………4
2.Стандартизация продукции…………………………………………………7
3. Сертификация продукции…………………………………………………21
Заключение…………………………………………………………………27
Список используемой литературы………………………………28
Введение.
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В настоящее время выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями - уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции. А наиболее распространенный способ определения качества продукции - отсылка покупателей к соответствующему стандарту. Подтверждение же соответствия продукции и услуг требованиям государственных стандартов, главным образом, происходит путем сертификации.
Цели данной работы таковы:
- Обобщить знания по правовому регулированию стандартизации и сертификации в Российской Федерации, раскрыть как можно полнее их содержание.
Для того чтобы эти цели были достигнуты, необходимо решить следующие задачи:
- дать понятие качеству продукции, а также определить, какое правовое регулирование оно получает в нашей стране;
- определить, что такое стандартизация, какое значение она имеет на различных уровнях, каковы результаты деятельности по стандартизации, что такое стандарт, каковы его виды;
- дать понятие сертификации, определить, какой характер она может носить, установить порядок ее проведения, а также каким образом осуществляется подтверждение соответствия продукции установленным требованиям.
В заключение работы подвести итоги проделанному исследованию.
Заключение.
В заключение, обобщим все выше изложенное:
Качество выпускаемой продукции - важный фактор деятельности в условиях рынка, поскольку обеспечивает расширение сегментов рынка, процветание предприятия, рост прибыли.
Международный опыт показывает, что работы по повышению качества целесообразно проводить в рамках системного управления, которое охватывает весь жизненный цикл продукции - от проектирования до потребления и утилизации.
Управление качеством продукции базируется на стандартизации, которая представляет собой нормативно-техническую основу, определяющую прогрессивные требования к продукции, изготавливаемой для нужд на¬ционального хозяйства, населения, обороны, экспорта.
Конечная оценка качества изготовления продукции осуществляется с помощью сертификации, которая означает испытание продукции, выдачу сертификата соответствия, маркировку продукции (знак соответствия) и контроль за состоянием последующего производства с помощью контрольных испытаний.
Реализация нормативных актов в управлении качеством продукции позволяет организовать эффективную систему законодательного обеспечения качества и безопасности продукции. Созданная с учетом зарубежной и отечественной практики нормативно-правовая база управления качеством продукции стоит на защите прав при нарушении прав и интересов граждан и юридических лиц на территории РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу