*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Осмотр места происшествия

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..2
Глава 1. Общие положения……………………………………………………3
1.1. Понятие, виды и участники осмотра места происшествия в уголовном процессе……………………………………………………………………………...3
Глава 2. Проведение осмотра места происшествия и фиксация его результатов…………………………………………………………………………7
2.1. Основания производства осмотра места происшествия……………………..7
2.2. Процессуальный порядок производства осмотра места происшествия…...10
2.3. Фиксация результатов осмотра места происшествия……………………….17
Заключение………………………………………………………………………...21
Список используемой литературы……………………………………………..22
Введение

Данная тема мне кажется интересной, поскольку осмотр места происшествия является первоначальным и неотложным следственным действием, определяющим направление предварительного расследования, а по большинству дел расследование начинается именно с осмотра места происшествия. Задержка его производства нередко сопровождается утратой следов преступления, изменением обстановки на месте происшествия либо исчезновением лиц, совершивших преступление.
Доказательства, полученные в результате осмотра места происшествия, становятся все более актуальными и значимыми в условиях распространения организованной преступной деятельности и роста числа случаев незаконного воздействия преступников на свидетелей и потерпевших с целью вынудить их к отказу от показаний.
Важность осмотра места происшествия заключается еще и в том, что осмотр места происшествия является единственным следственным действием, допустимым до возбуждения уголовного дела по всем преступлениям. Успех или неуспех при этом в значительной степени предрешает выдвижение правильной версии, раскрытие преступления, изобличение виновных.
Целью данной работы является изучение понятия и значения осмотра места происшествия, как следственного действия применительно к тяжким и особо тяжким преступлениям. Для достижения указанной цели необходимо поставить следующие задачи:
- Процессуальный порядок производства осмотра места происшествия и фиксация его результатов.
- Особенности осмотра места происшествия в сфере компьютерной информации.
- Особенности исследования осмотра места происшествия по преступлениям террористической направленности.
Заключение
В ходе исследования данной темы следует прийти к следующим выводам. Закон различает несколько видов осмотра, в частности осмотр 1) места происшествия; 2) местности; 3) жилища; 4) иного помещения; 5) предметов; 6) документов (ст. 176 УПК РФ); 7) трупа (ст. 178 УПК РФ). Осмотр живых лиц называется освидетельствованием (ст. 179 УПК РФ).
Статья 176 УПК устанавливает, что целью осмотра помимо обнаружения следов преступления является выяснение других обстоятельств, имеющих значение для дела. К ним можно отнести обстоятельства, характеризующие ход и механизм исследуемого события(пути подхода к объекту, отхода от него, удаленность здания от соседних строений, характер разрушений и повреждений, указывающих на возможность применения средства, и т.д.)
Следует сказать об особых условиях, в которых производятся осмотры мест происшествий на территории, где проводится антитеррористическая операция. Расследование там чаще всего проходит в экстремальных условиях. Это вызывается тем, что работе правоохранительных органов активно противодействует деятельность организованных преступных групп, банд и незаконных вооруженных формирований. Главной особенностью тактики осмотра мест происшествий террористической направленности является то, что его производство всегда осуществляется следственной группой, которая создается в порядке (ст.163 УПК РФ), и к работе которой приходится привлекать большое количество следователей зачастую из разных ведомств, прокуроров-криминалистов, специалистов и других участников. Формирует и организует работу такой группы, как правило, прокурор, обладающий функцией координации деятельности правоохранительных органов, или по его поручению опытный следователь прокуратуры. Особенность состоит еще и в том, что в связи с опасной обстановкой осмотр места происшествия приходится проводить в укороченные сроки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу