*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминализация

рефераты, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Причинный комплекс преступности
2. Корни криминализации в России
Заключение
Список используемой литературы
Введение

Современный этап развития российского общества характеризуется стратегическим курсом на создание правового государства. В стране осуществляются радикальные социально-экономические реформы, идет процесс демократизации всех сторон общественной жизни, который невозможен без укрепления законности и правопорядка, обеспечения надежной охраны конституционных прав и свобод граждан. Вместе с тем в последние годы произошло резкое ухудшение криминальной обстановки, которая в настоящее время оценивается как чрезвычайно острая и сложная.
Актуальность. Преступность в своих проявлениях многообразна, многолика, что создает огромные трудности, как для ее теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных ее составляющих, по территориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления, и по многим другим параметрам. Она нацеливает общество на трудную (и не всегда успешную) борьбу с преступностью, обязывает глубоко анализировать ее причины, условия, ей способствующие, изучать тех, кто совершает преступления, разрабатывать разумные средства контроля за преступностью, предупреждения преступлений, определять те меры, которые связаны решением экономических, социально – культурных, воспитательных задач, осуществляемых обществом, государством, различными их ячейками.
В настоящее время остро стоит вопрос о состоянии преступности. Криминогенный потенциал нынешнего российского об¬щества весьма высок. Нынешняя криминализация российского общества явилась результатом экспансии рынка. Общая картина такова, что насту¬пающий рынок, который не мог не быть \"диким\", как бы подмял под себя и деформировал государство и общество. Весьма интересно проследить за основными тенденциями развития преступности и её особенностями.
Степень разработанности темы. Изучению истоков криминализации российские специалисты стали уделять внимание не так давно. В числе первых отечественных исследователей, кто обратил на нее внимание, были А. И. Долгова, Я....
Заключение

Следует заметить, что в последнее время усилилось криминогенное действие фактора страха перед преступностью и преступниками. Данное психическое состояние всегда в той или иной мере сопутствовало преступности, особенно насильственной .
Общественная опасность преступлений представляет собой одну из посто¬янно действующих и весьма значимых угроз для многих людей, остро пере¬живающих под влиянием страха свою слабость, неверие в собственные силы, неспособность нормально жить, спокойно действовать в соответ¬ствии с привычными потребностями, интересами, влечениями. Страх де¬морализует и демобилизует людей, повергает их в состояние постоянной тревоги и паники, обесценивает или вовсе устраняет рационально-волевые составляющие поступков, всего поведения, в конечном итоге делает их бес¬сильными перед лицом возникающих проблем.
Исходя из общественного мнения, среди факторов преступности в России преобладают в основном такие, как «равнодушие граждан», «озлобленность общества», «резкое имуще¬ственное расслоение», «активная пропаганда насилия и жестокости в СМИ», «эгоизм и нажива чиновников за счет населения», «низкая право¬вая культура общества», «стало модно быть бандитом», «коррупция в выс¬ших эшелонах власти», «каждый стал думать только о себе».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу