*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Студенческая семья как особый социально-демографический тип семьи

рефераты, Социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальное положение и основные проблемы
студенческих семей в Российской Федерации
§1. Студенческая семья как особый социально-демографический
тип семьи
§2. Положение Студенческих в современных
социально-экономических условиях
§3.Социально-психологические проблемы Студенческих семей
ГЛАВА 2 Основные проблемы студенческих семей
§ 1. Учеба и семья
§2. Проблемы студенческой семьи и их решение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.
Семья – одна из наиболее древних форм социальной общности людей. Она возникла раньше классов, наций и государства. Общественная ценность ее обусловлена тем, что она связана с «производством и воспроизводством» жизни, воспитанием детей, а также передачей им трудовых навыков, традиций, формированием общественного и индивидуального сознания. Семья связана с другими сферами и сторонами общественной жизни сложной системой связей, идет ли речь о воздействии общества на семейную группу и отдельные аспекты брачно-семейных отношений или же о воздействии семьи на общество. Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидом и государством, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений.
Современная семья испытывает серьёзную проверку на прочность и жизнеспособность, на способность исполнить такую свою функцию, как физическое и духовное воспроизводство населения. В новый исторический период модернизирующаяся российская семья вступила в состоянии криза, основой которого явилось снижение реального уровня доходов и минимальных социальных гарантий семьям, расширение и углубление масштабов бедности семей с детьми, особенно с большим их количеством. Ярким проявлением кризисных явлений в семье является с одной стороны это катастрофическое падение рождаемости, ведущее к депопуляции населения, с другой стороны, это рост числа разводов по отношению к заключаемым бракам – на сегодняшний день это соотношение в целом по стране составляет 2 к 1 в пользу разводов.
На фоне всего вышеизложенного в особенно уязвимом положении оказываются студенческие семьи. Студенческая семья – это будущее поколение России. От того, в каких условиях будут помогать студенческим семьям зависит нравственное и физическое здоровье нации, уровень её будущего социально-экономического...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее трудоемкой проблемой можно считать реальное взаимодействие семьи и государства. Это чаще всего связано с информировани¬ем, консультированием, реальной медико-психолого-педагогической по¬мощью. Факт значительного потенциала современных студенческих семей очевиден, но для его реализации в полной мере требуется существенная активи¬зация действий по поддержке таких семей в решении жизненно важных для них проблем, стимулировании репродуктивного поведения студенческих и по¬мощи в воспитании детей.
Основными социально-экономическими проблемами студенческих семей являются недостаток отдельного благоустроенного жилья и нехватка финансовых средств для удовлетворения основных физиологических, социальных и духовных потребностей. Особую обеспокоенность вызывает формирование у определенной части Студенческих людей ориентации на бездетность, аргументируемой тем, что наибольших успехов в достижении высокого экономического и профессио¬нального статуса в современной ситуации добиваются бездетные семьи.
Названные предпочтения в выборе, мотивы отказа от рож¬дения детей позволяют констатировать возрастающий отрыв современных ориентации от российских традиций брачности и семейного образа жизни как значимой жизненной ценности и оценивать такое поведение как фак¬тор, существенно ограничивающий процесс рождения детей в современных Студенческих семьях.
Большая подверженность рискам в современном и будущем обществе требует гарантированной поддержки института студенческой семьи во всех сферах жизнедеятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу