*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право и государство основные теории их соотношения

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Соотношение экономического базиса и политической надстройки в демократическом обществе………………………………………………………3
2. Право и государство: основные теории их соотношения……………………………………………………………………...12
3. Роль права и государства в становлении рыночных отношений………………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………...22
Список используемой литературы…………………………………………...23
Введение
Взаимодействие государства, права и экономики всегда вызывало повышенный интерес, как в науке, так и на практике. Это связано, прежде всего, с тем, что специфика функционирования данных категорий весьма существенно затрагивала интересы и потребности различных социальных групп и отдельных граждан.
В современной науки и теории эта проблема представляет особый интерес. С началом глубочайших изменений коснувшихся организации государственной власти, правовой системы, экономики соответственно изменилось и их соотношение, представлении об их связях и воздействиях друг на друга.
Вопрос о соотношении государства, права и экономики всегда будет вызывать споры, во-первых, потому что с поступательным развитием общества всё многообразие правовых, государственных и экономических отношений постоянно видоизменяется и преобразуется в более совершенные формы, а следовательно изменяются и их соотношения. Во-вторых, в каждой стране развитие и взаимодействие государства, права и экономики складывается с особой спецификой, так как в различных регионах существенно отличаются культура, моральные ценности, историческое развитие, религия, привычный уклад жизни и т.д., что заметно влияет на соотношения вышеуказанных категорий.
Выбор мною курсовой работы на тему \"Соотношение государства, права и экономики\" обусловлен актуальностью данной темы, её многогранностью и множеством мнений на этот вопрос. На современном этапе развития Российское государство стоит перед сложным выбором дальнейшего пути. Необходимо определить тенденции в изменениях государства, права и экономики, с тем, чтобы учитывать их при начавшемся строительстве демократии и правового государства, чтобы максимально уравновесить интересы всех социальных групп и создать условия для полноценного, материального и духовного, развития общества и личности.
Заключение
Предметом этой работы был анализ всех сторон взаимодействия и взаимовлияния государства, права и экономики. Взаимоотношения рассматриваемых категорий многосторонни и иногда противоречивы.
Экономические начала сыграли огромное значение для возникновения политической надстройки. Но при этом следует отметить, что не только экономические предпосылки повлияли на возникновение государства, но и другие социальные процессы происходящие в обществе.
Соотношение государства и права также имеет обратную зависимость. Государство юридически оформляет волю большинства граждан, облекая её в правовую форму. А право придаёт легитимный характер действующему государству путём его юридического закрепления.
Заметно и влияние права на экономику. Мировой опыт в ведении хозяйственной деятельности даёт нам право утверждать, что лишь на основании права можно построить эффективно работающую экономику.
Российское государство переживает переходный период. Ведутся реформы экономики и переход к рынку, осуществляется преобразование правовой системы и система государственной власти. Началось изменение и в сознании, культуре людей. Начинают укореняться мнение о том, что именно право должно урегулировать общественные отношения, а государственные органы лишь способствуют реализации права. Изменились и многие жизненные ценности. Личный интерес выходит на первое место, по сравнению с государственным интересом. Утверждается приоритет прав и свобод граждан, начинает уважаться частная собственность.
Итак, глубокое рассмотрение данной проблемы имеет важное значение для дальнейшего развития России. Изучение взаимодействия государства, права и экономики позволит в будущем найти позитивные пути реформирования страны, которое отразится на всём российском населении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу