*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие занятости и категории занятого населения

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1265

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………..2
1. Понятие занятости и категории занятого населения……………………...........3
2. Основные направления политики Российской Федерации в сфере содействия занятости……………………………………………………………………………..4
2.1. Правовая база……………………………………………………………………4
2.2. Программа занятости: концептуальные подходы…………………………….8
Заключение………………………………………………………………………...19
Список используемой литературы……………………………………………..20
Введение
Проблема обеспечения занятости населения в период перехода к рыночной организации экономики является исключительно актуальной и требует научной разработки правовых средств, направленных на развитие занятости и формирование эффективного правового механизма государственного регулирования, объединяющего политику занятости, финансово - экономические, кадровые и правовые компоненты.
Статистика свидетельствует, что отмечается повышение уровня официальной (или регистрируемой) безработицы в нашей стране. Если в 1 полугодии 2008 года количество безработных, согласно данным Госкомитета РФ по статистике, составляло 1555,8 тыс. человек, то по итогам 2008 года этот показатель увеличился до 1920,3 тыс. человек. Между тем, общее число лиц, не имеющих работы, немного сократилось. Общая численность безработных в России, рассчитываемая Госкомстатом по методологии Международной организации труда, в 1 полугодии 2009 года составила 5799 тыс. человек, а по итогам 2004 года — 5675 тыс. человек .
В этих условиях к первоочередным направлениям социально - экономической политики государства следует отнести оказание помощи в выборе занятости всем, кто может и хочет работать, создание системы и эффективного организационно - правового механизма обеспечения занятости.
С 2006 года Россия вступила в период абсолютного сокращения численности населения трудоспособного возраста. В 2009 году численность населения трудоспособного возраста сократилась на 538 тысяч человек.
Для решения задачи обеспечения занятости населения в современных условиях необходимы новые подходы организационные и правовые условия.
Заключение
Правовые нормы, регулирующие обеспечения трудовой занятости населения образуют самостоятельный комплексный институт, объединяющий нормы государственного, муниципального, международного, административного, финансового, гражданского, трудового права, а так же права социального обеспечения.
Правоотношения по обеспечению трудовой занятости населения - это не единое, комплексное правоотношение, а комплекс различных правоотношений, урегулированных нормами различных отраслей права, объединенных по признаку цели их существования - обеспечение трудовой занятости населения, определяющей их содержание, субъектами которых являются граждане и организации, оказывающие услуги в сфере обеспечения трудовой занятости населения, а так же различные органы и организации.
Определение понятия безработного как субъекта правоотношений по обеспечению трудовой занятости населения, содержащее следующие признаки:
1) это трудоспособный гражданин, который достиг возраста 16 лет,
2) не имеет работы и дохода, обеспечивающего прожиточный минимум, исчисленный в субъекте Российской Федерации,
3) зарегистрирован в органах государственной службы по труду и занятости в целях поиска подходящей работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу