*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заключение гражданско-правового договора

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Заключение гражданско-правового договора как институт гражданского права 5
1.1. Основные положения о заключении договора 5
1.2. Момент заключения и форма договора 9
Глава 2. Порядок заключения гражданско-правового договора 16
2.1. Оферта и акцепт в гражданском праве 16
2.2. Иные способы заключения договора 24
Заключение 29
Список использованной литературы 32
При заключении договора необходимо, чтобы стороны достигли соглашения по всем существенным условиям, а для этого необходимо, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договорных отношений, а другая приняла это предложение. Процесс заключения договора состоит из двух стадий: предложение о заключении договора именуется офертой, а принятие этого предложения носит название акцепты.
Действующее гражданское законодательство предъявляет определенные требования к предложению о заключении договора. Оферта должна быть достаточно определенной, выражать явное намерение лица заключить договор, содержать все его существенные условия и обращена к одному или нескольким конкретным лицам (ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (далее – ГК РФ). При отсутствии любого из перечисленных выше признаков предложение одной стороны можно рассматривать, как приглашение делать оферту.
Актуальность исследования слагается из того факта, что институт заключения гражданско-правового договора является важным инструментом в хозяйственном обороте и вследствие этого обстоятельства требуется рассмотреть институт холдинга и дочерних обществ.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по заключению гражданско-правового договора.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института гражданского права как заключение гражданско-правового договора.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать характеристику вопросу заключения гражданско-правового договора как института гражданского права;
 рассмотреть порядок заключения гражданско-правового договора;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу курсовой работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный;...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) По своему юридическому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные.
Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия.
В отличие от существенных обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора.
Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. Их отсутствие так же, как и отсутствие обычных условий, не влияет на действительность договора.
2) Момент заключения договора имеет важное значение, потому что именно с ним законодатель связывает вступление договора в силу, т.е. обязательность для всех сторон условий заключенного договора.
По российскому законодательству для определения момента заключения договора имеет значение дата получения акцепта стороной, направившей оферту. Однако из этого общего правила имеются два исключения.
Во-первых, это случаи, когда стороны оформляют свои отношения реальным договором, т.е. когда для заключения договора требуется не только направление оферты и получение акцепта, но и передача имущества.
Во-вторых, это случаи, когда заключается договор, требующий государственной регистрации, к примеру, если предметом договора является земельный участок или иное недвижимое имущество (ст. 164 ГК РФ). Для совершения сделки в виде договора ей необходимо придать соответствующую форму, чтобы сделка порождала права и обязанности (ст. 434 ГК РФ). Действующее гражданское законодательство устанавливает две формы сделки: устную и письменную (простую и нотариальную) (ст. 158 ГК РФ).
При несоблюдении формы договора или отсутствии существенных условий, составляющих содержание договора, он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу