*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

экстрадиция преступников

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ГЛАВА I. Возникновение института выдачи преступников
§ 1. Исторический очерк института выдачи преступников в международном праве
§ 2. Понятие института выдачи преступников
ГЛАВА ΙΙ. Система международного уголовного права в сфере экстрадиции преступников
§ 1. Основные принципы, регламентирующие институт выдачи
§ 2. Европейская конвенции о выдаче 1957 года
§ 3. Региональные институты выдачи
ГЛАВА ΙΙΙ. Институт выдачи преступников в системе Российского уголовного права
§ 1. Правила выдачи в российском законодательстве
§ 2. Отказ и отсрочка в выдаче
Международное сотрудничество государств в борьбе с преступностью сегодня не только становится одним из ……………….
Одной из важнейших задач современной России является ее интеграция в мировое сообщество, развитие международного сотрудничества и укрепление взаимосвязей с зарубежными партнерами на всех направлениях государственной деятельности, в том числе в области борьбы с преступностью.
Прежде всего, речь идет о таком важном направлении международного сотрудничества, как оказание правовой помощи по уголовным делам и, в частности, разработка и принятие норм, определяющих обязательства государств относительно экстрадиции (выдачи) по требованию друг друга, в отношении лиц, совершивших преступления, для привлечения их к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора. В последнее время большое значение приобретает не только регламентирование собственно порядка осуществления экстрадиции и связанных с ее осуществлением юридических действий, но и закрепление процессуальных гарантий соблюдения при этом прав человека. Так, не редки случаи откровенного произвола, творимого в целях перемещения под юрисдикцию того или иного государства подозреваемого лица, которое может быть и вовсе не виновно. В частности, широко известен случай передачи экс-президента Югославии С. Милошевича Международному Трибуналу в Гааге.
Как известно, развитие международных связей порождает проблему транснациональной преступности, представляющую серьезную угрозу, как для отдельных государств, так и для всего международного сообщества в целом. Нередкими стали явления, когда лица, совершившие преступления в одной стране, скрываются на территории другой, часто меняя места проживания или получая в другой стране политическое убежище, как в недавнем прошлом это сделали гражданин США Б. Фишер, получив убежище в Дании и гражданин РФ Б. А. Березовский — в Великобритании, хотя последний преследуется своей страной вовсе не по политическим мотивам. В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ в...
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Ι. Правовые акты
1. «Конституция Российской Федерации». Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18 декабря 2001 г. // Российская газета. 22 декабря 2001.
3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13 июня 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
4. Федеральный закон от 25 октября 1999 г. «О ратификации Европейской конвенции о выдаче, Дополнительного протокола и Второго дополнительного протокола к ней» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 43. Ст. 5129.
5. Указ от 16 мая 1996 г. «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 21. Ст. 2468.
6. «Протокол к конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года». Подписан в Москве 28 марта 1997 г. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 8.
7. «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Заключена в Минске 22 января 1993 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.
8. «Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 ноября 1990 г. // Собрание законодательства РФ. 2003. № 3. Ст. 203.
9. «Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации» от 24 февраля 1988 г. // Действующее международное право. М. 1997. Т. 3. С. 584 — 586.
10. «Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» от 20 декабря 1988 г. // Действующее международное право. М. 1997. Т. 3. С. 60 — 89.
11. «Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу