*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовой договор

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и значение гражданско-правового договора
2. Содержание договора
3. Порядок заключение договора
Заключение
Список используемой литературы
Договор — центральный и важнейший институт гражданского права, который используется во всех сферах предпринимательства и обслуживает разнообразные имущественные и личные потребности граждан. Договор служит формой активности участников гражданского оборота. Он способствует возникновению прав и обязанностей. Главная цель договора состоит в том, что он служит самостоятельным основанием возникновения обязательства.
Актуальность. На сегодняшний день особенно актуальным становится исследование проблем гражданско-правовых взаимоотношений. Гражданско-правовой договор в условиях развития рыночных отношений является необходимым элементом, без которого невозможны какие-либо взаимодействия участников гражданских правоотношений. Гражданско-правовой договор может возникать в многочисленных видах, каждый из которых обладает рядом уникальных особенностей и присущих этому виду свойств.
Объектом данной работы является институт договора в гражданском праве России. Предметом являются нормы гражданского законодательства, материалы судебной практики, учебные, научные и справочные материалы.
Цель работы — выявление особенностей гражданско-правового договора, как юридического факта, в свете развития российских гражданско-правовых норм.
К задачам можно отнести:
– определение понятия договора в гражданском праве России;
– определение отличие гражданско-правового договора от трудового договора;
– определение принципа свободы договора;
– что понимается под содержанием договора;
– показать порядок заключения договора.
Источниковую базу работы составили: научная литература, журналы, федеральные законы, авторы книг.
Нельзя утверждать, что тема договоров в гражданском праве является плохо изученной. Ей посвящали свои труды такие ученые как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, В.П. Егоров, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Д.И. Мейер, Е.А. Суханов, М.В. Телюкина, Ю.С. Толстой, Ф.С. Хейфец, Р.А. Халфина, Г.Ф. Шершеневич и многие другие.
В работе был проведен анализ действующего законодательства, регулирующего институт заключения договора, а также смежные правоотношения, изучена литература и судебная практика, касающаяся темы работы. Поэтому можно сделать ряд выводов.
Договор – один из основных институтов современного гражданского права, широко применяемый на практике. Договоры заключаются всеми субъектами гражданского права (гражданами, юридическими лицами, государственными образованиями) и используются во всех сферах как хозяйственной, так и повседневной жизни. Основные виды договоров (купля-продажа, аренда, подряд, хранение, перевозка и др.) подробно урегулированы в части второй ГК РФ, содержащей нормы о 25 договорах и их разновидностях.
В условиях складывающегося в РФ рынка и свободы договора может возникать необходимость в заключении новых видов договоров, вообще не предусмотренных законодательством; заключение таких новых договоров прямо допускается п. 2 ст. 421 ГК РФ. Практикуется заключение договоров, содержащих элементы различных предусмотренных законодательством договоров, так называемых смешанных договоров, что также возможно в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ.
Процесс заключения договоров предопределен самой природой соответствующей конструкции: если смысл договора состоит в соглашении, то тем самым его заключение предполагает выражение воли каждой из сторон и ее совпадение.
ГК РФ начинает регулирование договоров со стадии выражения стороной воли заключить договор, т.е. выступления с офертой. Все, что предшествует этой стадии, создать договор не может (разумеется, это не относится к действиям, направленным на заключение предварительного договора, которому придается самостоятельное значение). Сделанный вывод в равной мере относится к переписке сторон, к протоколу о намерении и ко всем другим актам, выражающим желание каждой из сторон или обеих вместе заключить договор при условии, если исходящие от сторон документы не подпадают под признаки оферты и (или) акцепта.
Гражданские права и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу