*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие расследования убийств, совершенных по найму

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Понятие расследования убийств, совершенных по найму…………………..3
2. Особенности расследования убийств, совершенных по найму …………….8
3. Особенности последующих следственных действий……………………....13
Заключение……………………………………………………………………...18
Список использованной литературы………………………………………..19
Введение
Негативные тенденции в экономике и общественных отношениях, тормозящие процессы реформирования хозяйственно-финансовой системы, резкое ограничение государственного контроля, заметная депрофессионализация правоохранительных органов, иные негативные явления не только породили подлинный «обвал» преступности, но и привели к появлению новых, весьма опасных ее проявлений, в том числе убийств, совершаемых наемниками. Убийства за плату или иное вознаграждение становятся частым явлением для регионов с интенсивными процессами приватизации, нередкими процедурами банкротств предприятий и банков.
Весьма распространенными стали так называемые заказные убийства, количество которых выросло в десятки раз. Это тем более опасно, что подавляющее их большинство остается нераскрытым. Более того, посредством таких убийств лидеры организованных преступных групп и сообществ не только устраняют конкурентов в криминальном бизнесе и в законной экономической деятельности, чтобы взять под контроль наиболее прибыльные сферы теневой и легальной экономики, но и пытаются насадить режим криминального террора, прорваться к рычагам государственной власти.
Раскрытие и расследование заказных убийств представляет собой сложную и многогранную деятельность. Ведь именно заказные убийства очень сложно раскрыть, так как они тщательно спланированы, подготовлены и совершаются профессионалами. Зачастую не остаётся никаких следов убийц на месте преступления. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с организацией расследования заказных убийств, освоением методов и приемов расследования и применения их в практической работе следователя.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Криминалистическая методика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.
2. Целью методики расследования преступлений любого вида, в том числе применительно к расследованию заказных убийств, является вооружение следователя новейшими, научно-разработанными рекомендациями и методическими приемами, направленными на повышение эффективности и качества работы следственного аппарата по раскрытию и расследованию преступлений.
3. Заказные убийства, в том числе и совершаемых в сфере бизнеса, обычно состоят из трех этапов: 1) подготовка к совершению преступления; 2) совершение преступления (реализация преступного акта); 3) Деятельность после совершения преступления.
4. Производство первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий начинается сразу после сообщения об убийстве, обнаружения трупов или тяжело раненых потерпевших.
5. Моделирование и проверка версий в условиях типичных следственных ситуаций при расследовании заказных убийств является одним из направлений перспективного моделирования в расследовании преступлений.
После выдвижения версии следователь её проверяет, то есть при обнаружении фактических данных, версия подтверждается либо опровергается.
Методика расследования отдельных видов преступлений, в том числе и заказных убийств, лишь схематично определяет круг сведений о фактических обстоятельствах дела и личности виновного, достаточных для того, чтобы обеспечить раскрытие преступления и решить вопрос о виновности лица, его совершившего.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу