*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности публичного выступления и дискуссии

рефераты, Риторика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1.СПОР И ЕГО ОСОБЕННОСТИ………………………………………………4
1.1. Понятие спора……………………………………………………………….5
1.2. Виды спора…………………………………………………………………..8

2. ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ И ДИСКУССИЯ…………………………10
2.1. Составляющие публичного выступления…………………………………10
2.2. Принципы успешного выступления ………………………………………13

3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АУДИТОРИЕЙ…………………………………………………………………..19
3.1. Способы нейтрализации негативных посылов оппонента.
Правила комфортной дискуссии…………………………………………….....19
3.2. Вопросы и замечания как неотъемлемая часть дискуссии……………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ……..26
ВВЕДЕНИЕ

В современном мире человек постоянно вступает в речевые контакты как с одним индивидом, так и с группами. От умения грамотно, доступно и убедительно излагать свои мысли, эффективно пользоваться риторическими приемами и отстаивать свою позицию подчас зависит деловой успех и дружеские связи личности. Устная речь имеет множество форм и служит разнообразию цели. В искусстве риторики можно выделить четыре главных вопроса, на которые должен ответить для себя оратор, который выступает с речью перед аудиторией: Для чего я говорю? Что я хочу сказать? Какими средствами я это сделаю? Какова должна быть реакция на мою речь?
В зависимости от цели выступления подбираются соответствующие вербальные и невербальные средства, которые должны вызывать у аудитории ту реакцию, на которую рассчитывает оратор. Немало важным в искусстве риторики является и умение вести спор. Нередко для того, чтобы вызвать у аудитории нужную реакцию на произнесенную речь говорящему приходится в споре доказать конструктивность своей позиции и правильность суждений.
Дискуссия и выступление перед публикой (будь то один человек или широкая аудитория слушателей) являются орудием достижения личных и общественных целей. Этим обусловлена актуальность данной работы.
Цель исследования - выявление особенностей произнесения ораторской речи в публичном выступлении и ведения дискуссии.
Задачи:
- охарактеризовать спор, дискуссию и полемику как виды речевой коммуникации, выделить виды спора и охарактеризовать приемы достижения цели спорящих сторон;
- обозначить основные части публичного выступления и их роль для реализации замысла говорящего, отметить важные приемы ораторского искусства в общении с аудиторией и в нейтрализации негативных выпадов оппонентов;
- рассмотреть различные виды вопросов, употребляемых в ораторской речи и в выступлении оппонентов, определить место и роль замечаний в дискуссии.
Объектом исследования является речь, обращенная к одному или многим слушателям, предметом – разновидности...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, публичное выступление – это сложный и многоэтапный вид деятельности. В его основе могут лежать различные цели, для достижения которых используется богатый арсенал средств. Среди способов нейтрализации аргументов противника выделяются традиционные риторические приемы и методы психологической атаки и деморализации противника. Грамотно построенная речь содержит в себе набор тщательно выверенных компонентов, каждый из которых играет свою коммуникативную роль.
Дискуссия и спор - неотъемлемые части конструктивного познавательного процесса. Они могут возникать и в ходе монологического выступления лектора.
Проделав данную работу, мы охарактеризовали различные виды спора и способы ведения диалога по каждому их них, определили роль каждой из составляющих ораторского выступления и обозначили причины возможной неудачи. Кроме того, мы назвали ряд нечестных уловок и предложили способы противодействия. Приведенные советы основаны на практической психологии и носят рекомендательный характер. Были также отмечены виды вопросов, которые возникают у слушателя или могут применяться оратором, в качестве средств дополнительной экспрессии. Знание классификации вопросов поможет оратору качественно подготовиться к предстоящей речи и предусмотреть возможные затруднения.
Однако важную роль в успехе, как диалога, так и лекционного выступления оратора играет его интеллектуальный уровень, речевая культура и общительность. Доброжелательность и искренняя эмоциональность позволяет добиться многого и расположить к себе не только нейтрально настроенную, но и до некоторой степени скептичную аудиторию.
Стоит еще раз подчеркнуть, что все рассмотренные правила поведения в дискуссии носят не абсолютный, а условный характер. Большое значение имеет совокупность субъективных факторов и условий, в которых произносится речь. Существенную роль играет личность собеседника, его образовательный уровень и духовные ценности. Любой из приведенных приемов может оказаться неэффективным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу