*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права человека

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
стр.
1. Введение…………………………………………………………………3-5
2. Глава 1. Понятие прав и свобод человека и гражданина……………..6-8
3. Глава 2. Понятие, классификация прав человека и гражданина…….9-17
2.1.Понятие прав человека и гражданина……………………………..9-12
2.2.Классификация прав человека и гражданина……………………12-16
2.3.История развития прав человека и гражданина…………………16-17
4. Заключение…………………………………………………………….18-19
5. Список использованной литературы………………………………….20
Введение
Для общения и взаимодействия людей, разрешения и предотвращения конфликтов между ними важное значение всегда имели проблемы познания, совершенствования и реализации права. Долгим и сложным был исторический путь развития правовой материи и духа у разных народов. Тысячелетия понадобились для того, чтобы люди в большинстве своем начали постепенно, сначала интуитивно, а затем все более осознанно, понимать смысл и роль права в их жизни. Но и в настоящее время эти проблемы продолжают оставаться актуальными, проявляясь как во внутриличностном плане, так и в межличностных связях, во взаимоотношениях между различными объединениями, странами и сообществами.
В аспекте изучаемой темы ее исследование необходимо начать с самого человека, чьи сущностные черты, идеальные и поведенческие образы явно или неявно связаны с правом. Лишь человек среди всех других живых существ обладает разумом, комплексом эмоциональных качеств и способен ощущать и осознавать право, соблюдать правовые установления, приспосабливаться к правовой действительности. Как существо социальное он в процессе общения с себе подобными может совершенствовать юридические нормы, конструировать все более целесообразные модели общественного поведения, искать компенсаторные механизмы при нарушении или бездействии этих норм. Словом, человек живет в правовой системе и в силу ряда социально-экономических, политических и других факторов прогрессивного развития не может существовать без права. В этой связи можно согласиться с утверждением Ж. Карбонье о том, что человек есть гомо юридикус.
Вместе с тем сказанное описывает лишь одну сторону взаимосвязи права и человека, а именно: возможность и необходимость детерминации человека правовой системой. Человек в данном случае выступает в качестве единственного, но только пользователя права, в качестве имманентного, но только субъекта правоприменительных, правореализующих отношений.
Другая сторона анализируемой связи говорит о человеке как о творце права. Здесь, прежде...
Заключение
Последняя четверть XX в. ознаменовалась глобальным усилением противоречий в сфере реализации прав человека. В 80—90-е гг. произошли прогрессивные изменения в нормах международного права, зафиксировавших третье поколение прав человека. К их числу относятся такие права, как право на мир, на развитие, на благоприятную окружающую среду, права ребенка, трудящихся-мигрантов, права лиц, принадлежащих к национальным или этническим меньшинствам и коренных народов, гарантии защиты лиц от насильственных исчезновений, принципы обращения с заключенными и права жертв преступлений, право на свободу от пыток. Формулируются права человека четвертого поколения, связанные с клонированием и другими открытиями в области биологии. Были созданы новые институты защиты прав человека . Были предприняты действия, направленные к формированию культуры прав человека и правовому просвещению. Расширилась деятельность международных и национальных правозащитных организаций.
Вместе с тем анализ ситуации показывает, что в целом отрицательные тенденции в сфере прав человека в мире нарастают. Это, прежде всего, связано с коренными изменениями в международной обстановке, кризисными явлениями в финансово-экономической системе мировой экономики. Поражение СССР и распад социалистических государств Восточной Европы не только привел к обнищанию миллионов, безработице, кровопролитным войнам (Карабах, Абхазия, Осетия, Приднестровье, Чечня и др.) и другим массовым нарушениям прав человека в постсоветских государствах, но нарушил сложившийся после 1945 г. баланс сил на мировой арене. Человечество стоит перед угрозой истощения ресурсов и нарушения природного равновесия, что чревато голодом и нищетой, неграмотностью миллионов, ростом преступности, насилия, дискриминации по расовым, национальным, религиозным, половым и другим признакам. Анализ ситуации позволяет прийти к выводу об ухудшении положения с правами человека в мире на рубеже XX — XXI вв. Он подтверждает известные марксистские тезисы, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу