*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ ЛЕКСИКИ В ТВОРЧЕСТВЕ АЛЬБЕРА КАМЮ

курсовые работы, Литература

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3-5

Глава I. Язык и религия 6-13

Глава II. Религиозная лексика как предмет исследования. 13-17

1. Определение предмета исследования. 13-17

Глава III. Место религиозной лексики в творчестве А.Камю 18-

1. Краткая биография писателя 18

2. Систематизация религиозной лексики из избранных 18-38 произведений А.Камю

Заключение 39-40

Библиография 41-42
.......Проблема современного человека состоит в обыкновенном невежестве. Мы или просто не знаем, или неправильно истолковываем, или неверно употребляем то, что нам открывается. Интерес к данному вопросу усилился, и мы всё чаще встречаем использование так называемых библеизмов не только в новых словарях и справочниках, в художественной литературе, в публицистике, но в живой повседневной речи.
Созрела явная необходимость изучения, систематизирования и толкования религиозной лексики. Данная проблема очень актуальна. Её решение мы решили начать с анализа творчества Альбера Камю – французского писателя, драматурга, одного из основателей “атеистического” экзистенциализма, лауреата Нобелевской премии по литературе.
Философия, изложенная главным образом в романах и пьесах Альбера Камю (философия всегда была близка художественной литературе), предоставляет возможность для самых разнообразных трактовок, и Камю стал излюбленным объектом литературоведческих и историко-философских диссертаций, благодаря интуитивной точности его рассуждений.
Необычность рассмотрения религиозной лексики через атеистические произведения даёт основание считать выбранный аспект исследования актуальным и отличающимся новизной. Думается, что выводы, полученные в результате данного исследования, будут иметь и теоретическое и практическое значение (для лингвистического анализа текста).
Основная задача – проанализировать особенности религиозной лексики на материале произведений А. Камю была, на мой взгляд, выполнена.
Текст художественного произведения был исследован “под лингвистическим микроскопом”, расшифрован прозаический текст, найдена в нём образная информация и вместе с тем не лишили текст его поэтического очарования, его прелести.
Комментирование религиозной лексики было произведено с точки зрения рядового верующего христианина (православного).
Для достижения цели были выполнены следующие задачи: рассмотрена религиозная лексика в избранных произведениях А.Камю; даны комплексные описания наиболее встречающихся религиозных слов в прозаическом тексте; выявили специфику использования А. Камю религиозной лексики на основе анализа его прозы.
Религиозную лексику не рассматривали в силу объективных причин и политического строя в нашей стране. Длительная атеистическая пропаганда, происходившая у нас на государственном уровне, атеистическое воспитание нескольких поколений молодёжи привели к резкому снижению уровня духовности, тяжёлые последствия чего мы наблюдаем в современной действительности.
Но и атеистический период нельзя оставлять без внимания, так как он занимает значительный временной пласт в истории нашего государства. Этот период позволяет рассматривать религиозную лексику с другой стороны, отличной от точки зрения религиозного мировосприятия. Так как атеизм – это не всегда прямое отрицание религии, а лишь взгляд на религию под иным углом зрения.
Что ещё раз подчёркивает многогранность данной темы…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу