*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая помощь лицам, перенесшим психотравмирующий стресс

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ………………………………………….. 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРЕССА И
ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8
1.1. Психологические аспекты стресса………………………….. 8
1.2. Концепции изучения стресса……………………………….. 11
1.3. Стресс как последствие психотравмы…………………….... 14
Глава II. ПСИХОТРАВМИРУЮЩИЙ СТРЕСС КАК ФАКТОР
АНОМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ……………… 19
2.1. Эпидемиология и клиника ПТС…………………………….. 19
2.2. Психогенная, личностная и диссоциативная концепции
развития психотравмирующего стресса…………………… 22
2.3. Роль личностных особенностей в развитии ПТС…………. 29
2.4. Личностно-ориентированный подход в консультировании 35
Глава III. ПРОГРАММА ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДТП…………………… 41
3.1. Методы исследования особенностей личности
после психотравмы……………………………………… . 41
3.2. Анализ результатов констатирующего среза………………. 47
3.3. Коррекционно-восстановительная программа психического
состояния лиц, перенесших ПТС……………………………… 55
3.4. Анализ результатов контрольного среза……………………. 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………… 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………. 79
В в е д е н и е

Нервное состояние, стресс, психотравмирующие ситуации – все это составляет непременный и неизбежный фон современной жизни. Нашу жизнь сопровождает нарастающая индустриализация, урбанизация, ускорение темпов жизни и изменение ее условий приводит к увеличению стресс – факторов, воздействующих на человека, к массовому развитию стресса.
Проблема стресса многосторонняя и большая. Ее исследованием занимались и занимаются как отечественные, так и зарубежные исследователи. Г. Селье, Д. Эверли, Р. Лазарус, М. Эйлер, Р.А. Тигранян, Ф.Е. Василюк, Т.А. Немчин – это далеко не полный список ученых, занимавшихся изучением стресса и его последствий.
Стресс в нашей жизни необходим, стрессовая ситуация взбадривает и придает сил. Но адаптационные возможности организма человека, как известно, не беспредельны, ведь стресс - это тяжелое испытание. Но психологическая травма (психотравма), как последствие стресса, бывает еще тяжелее. Это кошмарный сон, от которого так трудно пробудиться. И одна из актуальных первоочередных задач психологов в наши дни помочь людям прийти в себя, преодолеть стресс и избавиться от психологической травмы.
Человек, получивший психотравму, вновь и вновь возвращается к пережитому. То, что с ним произошло – слишком неожиданно, беспричинно и поэтому воспринимается как нечто бессмысленное. Он не разделяет себя и ситуацию, которая к ней привела. Думая о ситуации человек думает о себе и наоборот, он словно слился с этой ситуацией. Полученная травма меняет видение настоящего, прошлого и будущего.
В основе психотравмирующего стресса, по мнению большинства исследователей (Мясищева В.Н., Александровского Ю.А., Шамрея В.К. и др.), лежит психическая травма, обозначаемая как «событие», способное вызвать тяжелый психический стресс. Во всех случаях такое «событие» необычно для личности и сопровождается страхом, ужасом, ощущением беспомощности.
Психическая травма может быть вызвана как естественными силами, так и несчастным случаем –...
З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Целью настоящей дипломной работе явилось изучение психологической помощи лицам, перенесшим психотравмирующий стресс.
Данная цель реализовывалась посредством решения следующих задач. Первая задача исследования, была решена в первой главе, где был проведен анализ аспектов стресса и психической травмы в отечественной и зарубежной литературе, что позволило сделать следующие выводы, о том, что стресс - это понятие, используемое для обозначения широкого круга состояний и действий человека, возникающих в качестве ответа на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры). Можно выделить 4 группы симптомов стресса:
- физиологические;
- интеллектуальные;
- эмоциональные;
- поведенческие.
В современной науке существует несколько подходов к изучению стресса. Первый подход трактует стресс как зависимую переменную, определяя его как ответ организма на беспокоящее или вредное окружение (Селье Г.). Второй подход описывает стресс с точки зрения стимулирующих воздействий беспокоящего или вредного для организма окружения и, таким образом, обычно считает стресс независимой переменной. Этот подход требует определять, какие именно стимулы характерны для стресса (Лазарус Р). Третий и, пожалуй, наиболее точный подход рассматривает стресс с точки зрения воздействия предшествовавших ему факторов и его последствий. Этот подход, т.е. модель взаимодействия, основан на точке зрения, что стресс возникает вследствие существующих особых взаимоотношений между человеком и окружающей его средой (Кокс В.). Вторая задача исследования была решена во второй главе, где мы рассмотрели ПТС как фактор аномального развития личности и сделали следующие выводы. В основе психотравмирующего стресса, по мнению большинства исследователей этой проблемы, лежит психическая травма, обозначаемая как «событие», способное вызвать тяжелый психический стресс.
Критерии психотравмирующего стресса:
1. Человек находился под воздействием травмирующего события.
2. Травматическое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу