*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опыт стран Центральной и Восточной Европы перехода к рыночной системе хозяйствования

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
1. Введение.
2. Опыт стран Центральной и Восточной Европы перехода к рыночной системе хозяйствования.
3. Заключение.
4. Введение.
5. Антимонопольная политика в переходной экономике.
6. Заключение.
Список литературы.
Введение.
Основными целями экономических реформ в странах Центральной и Восточной Европы было: повысить эффективность производства; чтобы исчезли, как старые структуры цен, так и монополизм производителей, чтобы исчезло централизованное распределение ресурсов. Так же одной из основных целей было, чтобы изменилась крайне неэффективная ранее сложившаяся в угоду идеологическим догмам и политическим приоритетом структуры производства.
Экономическое развитие стран Центральной и Восточной Европы в послевоенный период прошло четыре этапа:
Первый этап (50 – 60 гг.) – этап быстрого экстенсивного роста, индустриализация большинства стран регионов;
Второй этап (конец 60 – конец 70 гг.) связан с исчерпанием факторов экстенсивного развития;
Третий этап (конец 70 – конец 80 гг.) характерен стагнацией экономики, началом агонии и краха социалистической общественной системы;
Четвёртый этап (начало 90 гг. ) – этап революционных преобразований, спада производства и перехода стран ЦВЕ на рыночный и демократический путь развития.
К результатам экономических реформ относится то, что в государствах Центральной и Восточной Европы находились в относительно лучшем положении. Не смотря на серьёзные трудности, экономические реформы здесь дают положительные результаты. Так, к примеру наиболее благоприятная ситуация сложилась в Венгрии, где темпы роста ВВП в 1993 г. составили 3%.
За последние годы ЦВЕ добились определённых экономических успехов в углублении рыночных преобразований.
В целом макроэкономические показатели развития ЦВЕ отмечаются стабильностью развития, и для большинства стран характерен устойчивый подъём экономики, хотя по степени и уровню развития они занимают разные позиции.
Заключение.
Действие рыночной конкуренции, свободного рынка неизбежно порождает монополию, которая меняет условия конкурентной борьбы, под удар ставятся механизмы функционирования рыночной системы.
Монополии благодаря высокому уровню сосредоточения экономических ресурсов создают возможности для ускорения технического прогресса. Однако, эти возможности реализуются в тех случаях, когда такое ускорение способствует извлечению монопольно высоких прибылей. Йозеф Шумпетер и другие экономисты доказывали, что крупные фирмы, обладающие значительной властью, - это желательное явление в экономике, поскольку они ускоряют технические изменения, так как фирмы обладающие монопольной властью, могут тратить свои монопольные прибыли на исследования, чтобы защитить или упрочить свою монопольную власть. Занимаясь исследованиями, они обеспечивают выгоды как себе, так и обществу в целом. Но убедительных доказательств того, что монополии играют особенно важную роль в ускорении технического прогресса, нет, так как монополии могут задержать развитие технического прогресса, если он угрожает их прибыли.
Антимонопольная политика, безусловно, очень важна для экономики государства. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу