*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..4
ГЛАВА 1 ПЛАНИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ
ПЕРСОНАЛА …………………………………………………………..5
1.1 Количественные характеристики трудового персонала ……………..5
1.2 Определение численности различных категорий работников …...….9
ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА
ПРЕДПРИЯТИЯ ………………………………………………………15
2.1 Динамика численности работников цеха (подразделения) за
2003-2004 год по категориям …………………………………...…..15
2.2 Расчет численности работников цеха (подразделения)……...………21
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЕ СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ
ПЕРСОНАЛА …………………………………………………………. 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…..30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...32
Потребность в персонале на различных предприятиях или фирмах определяется величиной спроса на изготовляемую ими продукцию, производимые работы и оказываемые услуги. Как на действующих предприятиях, так и на проектируемых и вновь создаваемых фирмах годовые объемы спроса на производство продукции должны служить основой расчета потребности всех категорий работников.
Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.
Предметом исследования данной курсовой работы является планирование численности на предприятии и расчет среднесписочной численности подразделения.
Базой кадрового планирования являются анализ потребностей в персонале и изучение информации о производительности работающих и издержках на их содержание. Кадровое планирование стало во многих организациях интегрирующей составной частью предпринимательского планирования.
В этой курсовой работе рассмотрим расчет среднесписочной численности подразделения на примере полиграфического предприятия ООО «Штрих-ЛТД», которое на конец 2004 года имеет численность 72 человека. Имея данные по этому предприятию, попытаемся определить, насколько рационально используются трудовые ресурсы, имеется ли потребность в расширении или сокращении штата сотрудников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе целью и задачами было показать, как происходит планирование и определение численности персонала, а также рассмотрение численности работников конкретного предприятия (ООО «Штрих-ЛТД»).
В первой главе нами рассмотрено, что входит в понятие количественных характеристик трудового персонала. Выяснили, что к ним относятся списочная, явочная, среднесписочная численность, текучесть кадров, коэффициенты оборота рабочей силы, по приему и увольнению рабочей силы, коэффициенты текучести, замещения, постоянства кадров. Также в первой главе мы дали формулы для определения численности различных категорий работников – для основных и вспомогательных рабочих, руководителей, служащих, ИТР, младшего обслуживающего персонала, работников охраны.
Во второй главе показана динамика численности работников ООО «Штрих-ЛТД», проанализирована численность и текучесть кадров данного предприятия. Выяснено, что коэффициент постоянства кадров на ООО «Штрих-ЛТД» за 2004 год снизился по сравнению с 2003 годом на 0,3, что свидетельствует об относительной стабильности персонала предприятия. Также во второй главе мы рассмотрели расчет численности основных производственных рабочих печатного цеха ООО «Штрих-ЛТД» и выявили, что по расчетным показателям имеется одно вакантное место основного производственного рабочего.
Но, как выяснилось, это не соответствует действительности. Это показано в третьей главе. Из пяти печатных машин, которые работают в цехе, только четыре работают с коэффициентом сменности, равным двум. Пятая машина работает с очень низким коэффициентом сменности. На основе этих данных нами предложены мероприятия, которые помогут повысить производительность труда, увеличить производственную мощность машин и в то же время сократить численность основных производственных рабочих на шесть человек, то есть отказаться от пятой печатной машины. Также сократится количество ремонтных рабочих на два человека. Данные мероприятия состоят из:
1) увеличения процента...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу