*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

современные типы уроков и формы учебы истории в школе.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВСТУПЛЕНИЕ 3-5
РАЗДЕЛ 1. Теоретические аспекты исследования особенностей современного урока истории
1.1. Современные подходы к типологии и структуре уроков 6-16
1.2. Особенности приобретения знаний на уроке истории 17-22
1.3 Особенности применения инновационных технологий на уроке истории 23-28
Вывод раздел 1.....................29-30
РАЗДЕЛ 2. Опытно-экспериментальная проверка влияния современного урока истории на развитие учеников и их успеваемость
2.1 Исследование уровня успеваемости детей на констатирующем этапе проверки 31-32
2.2 Интегрированный урок истории, музыки и зарубежной литературы на тему \"Борьба с татарами украинского народа в опере М.В.Лисечко \"Тарас Бульба\" .............................................................................................................33-39
2.3 Успеваемость учеников после проведения опытно-экспериментальной проверки...........................................................................................................40-41
Вывод раздел 2....................................................................................42
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................43-45
ВСТУПЛЕНИЕ
Актуальность темы курсового исследования заключается в том, что образование и воспитание поставлены в начале ХХІ века перед актуальной проблемой, которая определяется как парадокс нового тысячелетия. С одной стороны, впервые в истории человечества становится очевидным, в какой мере переплетенные и взаимозависимые региональные общества. Тем самым новое значение приобретает старая истина, что они имеют общую историю. Отсюда выплывает и программа образования, за которой каждому ребенку из первого класса становится понятно, что ее жизнь в обществе зависит прежде всего от жизненных условий, что воспитание направлено на решения политических проблем, которые могут подняться над региональными и национальными интересами.
Следовательно, истории принадлежит одна из наиболее важных ролей в формировании мировоззрения школьников и обогащении их духовного мира, подготовке к самостоятельной деятельности, поскольку воспитывает у ребенка патриотизм, знакомит его с выдающимися сильными личностями, развивает у него способность к активному мышлению.
Состояние научного исследования. Научные разработки аналогичной тематики однозначно демонстрируют их чрезвычайную важность. Наиболее значимыми серьезными научными исследованиями темы, осуществленными за рубежом в ХХ веке, появляются работы Дж.Бруннера, Ж.Пиаже, Г.Рота, в которых усиливается внимание к проблемам модернизации содержания образования.
Понятия учебного процесса в аспекты активной деятельности учеников относительно усвоения знаний рассматривали психологи В.Давидов, Д.Ельконин, Г.Костюк, К.Маркова, дидакти Ю.Бабанский, О.Савченко, О.Пометун, Л.Пироженко и другие.
Усиление роли истории в воспитании личности является возможным при условии глубокого понимания причинно-следственной связи явлений. Поэтому использование нестандартных методов ведения урока имеет особенное значение, поскольку только добытое собственным трудом становится залогом воспитания стойких убеждений, моральных качеств, активности в творческой...
Вывод
Социально-экономические превращения, которые происходят, обнаружили необходимость воспитания гражданина, личности с новым менталитетом; личность самостоятельную, творческую, готовую к решению нестандартных жизненных ситуаций, социально ответственную, конструктивно вооруженную, независимую, уверенную в себе, в своих возможностях.
Общество, ученые, педагоги начинают осознавать, что традиционная система воспитания в общеобразовательной школе, направленная в основном на формирование знаний, умений, навыков, не производится с этой задачей. Необходимы другие, интенсивные методы воспитания и формы, которые развивают мышление и личность, основанные на новой философии образования, психологию личности и психологии воспитания.
Философия образования рассматривает личность через категории субъекта, воли, саморазвития, целостности, самообразования, самореализации и самой актуализации, а сам учебный процесс, его категории, цель, содержание, методы, формы, средства - как личностно значимые для учеников, которые являются продуктом их личностного опыта.
Имеются все основания думать. что знаниево-просветительская парадигма, которая господствовала в образовании в течение многих веков, исчерпала свои возможности. Во-первых, объем знаний даже для самого общего ориентирования в нем стал почти непостижимым! Во-вторых, стало ясно, что функция образования далеко не сводится к знанієвого насыщению человека. Жизненная практика уже не раз убедительно показала, что широта и энциклопедическая познания поразительно легко уживаются из недоосвіченістю человека в собственное человеческом аспекте. Речь, понятно, идет не о «нехватке» знаний, а об ограниченности знанієвої парадигмы как стилю мышления. Знание же, как такое, - безусловно, универсальный критерий образованности, поскольку даже личностный опыт индивида и другие продукты его рефлексии в конечном счете имеют форму знания, только, может быть, из немного другими свойствами».
На смену известной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу