*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суверенитет по Шмидту

контрольные работы, Политология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1074

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
1. Карл Шмидт и «Политическая идеология» 3
2. Понятие «суверенитет». 5
3. Выводы. 10
нет
Выводы.
До сих пор понятие суверенитета в его жесткой интерпретации остается ключевым в международных отношениях, где (хотя и все более формально) государства считаются самостоятельными акторами, власть которых в рамках национальных территорий ограничивается лишь договорными обязательствами, которые они могут аннулировать. Государственный суверенитет определяется как “установление тождества и монополии государства на верховную власть в обществе”. Что по этому поводу пишет карл Шмидт?
Итак, сувереном, по Шмидту, является тот, кто решение о чрезвычайном положении, причем под чрезвычайным положением понимается общее понятие учения о государстве, а не какое-либо чрезвычайное постановление или любое осадное положение.
Будучи источником закона, суверен должен быть “не связан законом”, иначе говоря, свободен от подчинения закону.
Когда создана «нормальная ситуация», говоря словами Шмидта, сувереном является тот, кто недвусмысленно решает, господствует ли действительно это нормальное состояние. Суверен создает и гарантирует ситуацию как целое в ее тотальности. Он обладает монополией этого последнего решения. В этом состоит сущность государственного суверенитета, который, таким образом, юридически должен правильно определяться не как властная монополия или монополия принуждения, но как монополия решения, при том, что слово «решение» употребляется в общем смысле.
Особый интерес вызывают рассуждения и исследования Карла Шмидта и яркие параллели с областью теологии, приведенные в реферате.
В целом работа производит яркое впечатление и заставляет задуматься о многих аспектах политического, социологического и теологического понятия суверенитета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу