*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Промышленная собственность в международном частном праве

рефераты, Международное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

стр.
Введение ……………………………………………………………………………3
1. Понятие промышленной собственности с участием иностранного элемента 4
2. Юридическая сила патента на территории иностранного государства ….….10
3. Международно-правовая охрана промышленной собственности …………...12
Заключение …………………………………………………………………………21
Список используемых источников ……………………………………………….22
В условиях мировой интернационализации экономики одной из важных составляющих этого процесса является сотрудничество государств в области охраны промышленной и иных составляющих интеллектуальной собственности. Актуальность рассмотрения вопроса о промышленной собственности в международном праве очевидна. К правовому понятию «промышленная собственность» относятся исключительные права на использование нематериальных благ, которые явились результатом творческой деятельности в разнообразных сферах, связанных с материальным производством, торговлей, услугами и т. д. Эти блага используются во всех отраслях экономики и воплощаются в конструкциях, новых веществах, способах производственной деятельности и иных объектах материального мира. Промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном их значении, но также и на области сельскохозяйственного производства и добычи из недр земли, и на все продукты — как изготавливаемые, так и природного происхождения: например вина, зерно, табачные листья, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука.
В центре рассмотрения данного вопроса в настоящей работе автор считает целесообразным рассмотреть понятие и содержание промышленной собственности в международном праве. Основными источниками для подготовки данной работы послужили как законодательные акты, так и научные исследования, посвященные, непосредственно, поставленным вопросам. Цель работы будет достигнута посредством раскрытия следующих вопросов: понятие промышленной собственности с участием иностранного элемента, юридическая сила патента на территории иностранного государства, международно-правовая охрана промышленной собственности.
В структурном отношении реферат состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка используемых источников.
Понятие «промышленная собственность» формально связывается с Парижской конвенцией об охране промышленной собственности 1883 г.
Регулирование отношений по поводу возникновения и охраны прав промышленной собственности, имеющих опосредствованную юридическую связь с правопорядками различных государств (т.е. регулируемых международным частным правом), отличает ряд особенностей. Дело в том, что правовая охрана личных и имущественных прав автора на промышленную собственность имеет территориальный характер, т.е. осуществляется только в пределах того государства, где подобные права возникают. Перемещение лицом — создателем нематериального объекта за пределы данного государства будет означать отсутствие у него этого права в другой стране, если оно не предпримет соответствующих действий по получению в ней охраны.
Второй отличительной особенностью прав промышленной собственности является их срочный характер.
Третьей особенностью прав интеллектуальной, в том числе промышленной, собственности, является их исключительный характер, который проявляется в том, что только правообладатель имеет монопольное право реализации и эксплуатации объекта, извлечения экономической выгоды, распространения и иных видов использования.
Для обеспечения заграничного признания и охраны прав изобретателей и создателей других объектов охраны промышленной собственности заключаются международные соглашения, призванные преодолеть территориальный характер действия прав промышленной собственности. Первый шаг в направлении многостороннего сотрудничества в этой области был сделан принятием Парижской конвенции по охране промышленной собственности в 1883 г. (далее Конвенция). Она по сей день является основным документом в этой сфере.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу