*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1053

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Организационная структура управления – основной элемент
системы управления
1.1. Исследование основных типов организационных структур…….……....4
1.2. Исследование требований к построению и факторов формирования
организационных структур….………………………………………….…..12
2. Исследование организационной структуры ООО «Восход»
2.1. Краткая характеристика предприятия……………………………….….…17
2.2. Исследование действующей организационной структуры…………..….18
2.3. Усовершенствование организационной структуры ……………..…..…..23
Заключение……………………………………………………………………..….25
Список литературы………………………………………………………….…….26
Организационная структура – это основной элемент системы управления; совокупность взаимосвязанных органов управления организации, осуществляющих стратегическое, тактическое и оперативное управление ее функционированием и развитием. Проектирование оптимальных структур, их подразделений и групп, комплексное исследование коммуникационных, экономических и других связей между компонентами структур является одним из важнейших вопросов теории и практики организации.
Современные тенденции развития общества оказывают непосредственное влияние на организационную структуру предприятий. Прогресс информатизации разрушил замкнутость организаций и сделал малоэффективными те из них, которые использовали структуры, обеспечивающие это качество (бюрократические, механистические). В свете современного развития науки управления повышается важность вопросов, касающихся исследования и проектирования организационных структур.
Актуальность темы данного реферата состоит в том, что находясь в постоянно меняющихся экономических условиях, менеджерам предприятий приходится исследовать существующую организационную структуру, совершенствовать действующую или проектировать новую, которая бы в наибольшей степени подходила к ситуации, в которой оказалось предприятие.
В связи с этим им необходимы знания принципов построения организации, типов организационных структур, факторов и элементов совершенствования организационных структур.
Цель работы – совершенствование организационной структуры управления.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать основные типы организационных структур;
- исследовать методику формирования организационных структур и факторы, влияющие на необходимость проектирования новой организационной структуры или совершенствования действующей.
Организационные структуры управления совершенствуются в соответствии с меняющимися условиями. Поэтому менеджеры, намеревающиеся проектировать организационную структуру, должны исследовать действующие структуры, должности и структурные подразделения.
На основании выявленных недостатков руководители выбирают новую оргструктуру или совершенствуют действующую.
Процесс выбора оргструктуры называется организационным проектированием, что означает решения и действия, результатом которых является организационная структура.
В процессе проектирования менеджеры решают, как разделить общее рабочее задание на более мелкие последовательные операции. Цель этого решения - дать точное определение управленческим должностям, детализируя действия и ответственность. Хотя управленческие должности имеют много особенностей, наиболее важной из них является степень специализации.
Менеджеры исследуют основы для группирования отдельных должностей. Результатом этого решения могут быть группы должностей - относительно однородных и разнородных; определяют соответствующую численность группы, подчиняющейся определенному начальнику; распределяют полномочия между должностями.
Усовершенствование линейно-функциональной организационной структуры ОСУ было рассмотрено на примере швейного предприятия.
Суть усовершенствования заключалась в разъединении одного структурного подразделения на два: отдел материально - технического снабжения и отдел реализации, что позволит ликвидировать перегрузку для руководителя и повысить качество принимаемых управленческих решений, как в области материально-технического снабжения, так и в области реализации производимой продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу