*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЛЕВОЙ ИГРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА МЛАДШЕЙ И СРЕДНЕЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
I. Владение основами иноязычного общения в рамках
Временного государственного образовательного
Стандарта
I.I. Уровни коммуникативной компетенции учащихся
на младшей и средней ступенях обучения (V-IX классы)…5
I.II. Диалогическая речь………………………………………….7
I.III.Социокультурные знания (страноведческие
и лингвострановедческие)…………………………………………10

II. Ролевое общение - один из методических
приемов обучения иностранному языку…………………….13
II.I. Специфика проведения ролевых игр
на младшей ступени обучения……………………………………..14
II.II. Использование ролевых игр на средней
ступени обучения…………………………………………………….16
III. Практические примеры использования
ролевых игр при обучении диалогической
речи в V-IX классах на основе немецкого языка
III.I Факторы, способствующие успешному
проведению ролевых игр……………………………………………18
III.II.Рекомендуемые ролевые игры на
немецком языке для использования при обучении
диалогической речи на младшей ступени обучения……………19
III.III. Рекомендуемая ролевая игра для
использования при обучении диалогической
речи на старшей ступени обучени ………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……..………………………………………………………………30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….……………………………………………………….33
ВВЕДЕНИЕ

Изучение иностранных языков в России неразрывно связано с культурной историей страны. В период от крещения Руси до реформ ПетраI потребность в изучении иностранных языков как у государства, так и у общества практически отсутствовала и сфера применения иностранных языков ограничивалась переводом священных книг.
С приходом к власти Петра I произошла резкая смена культурной парадигмы. Вплоть до Октябрьской революции страна переживает последовательную переориентацию культуры сначала на ценности государства, затем на ценности общества и личности. Иностранный язык (немецкий, а затем французский) становится обязательным для человека, относящегося к культурному, образованному сословию.
Период СССР - характеризуется кардинальной сменой культурной парадигмы и на первый план вновь выходят ценности и интересы государства. Несмотря на то, что иностранный язык как предмет включается в учебные программы средней и высшей школы, знание его, в основном, концентрируется в социальных группах, для которых иностранный язык входит в сферу профессиональной деятельности. Текущий этап культурной истории России связан со стремительным переходом к открытому обществу и формированием новой культурной парадигмы, ориентированной на ценности личности и утверждение их приоритета над ценностями общества и государства /7/.
Сейчас наблюдается взрыв интереса к иностранным языкам, что выливается не только в издании массовыми тиражами пособий по иностранным языкам, наплыве в страну учебной литературы из стран изучаемых языков, открытии всевозможных курсов по их изучению, но и, что особенно важно, в изменении роли и места предмета "иностранный язык" в системе образования.
Качественно новые взаимоотношения России со странами мирового сообщества, новые политические и социально-экономические реалии создали благоприятные возможности для изучения иностранных языков и наполнили обучение этому предмету новым содержанием. Одной из основных целей стала подготовка школьников...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в данной курсовой работе с целью выявления характера ролевых игр, дающих возможность более эффективного их использовании при обучении диалогической речи на иностранном языке на младшей и средней ступенях обучения, позволяет сделать следующие выводы:
1. Качественно новые взаимоотношения России со странами мирового сообщества, новые политические и социально-экономические реалии создали благоприятные возможности для изучения иностранных языков и наполнили обучение этому предмету новым содержанием. Одной из целей обучения стала подготовка школьников к жизни и деятельности в демократическом мультинациональном, мультикультурном обществе.
2. Методическим стандартом сегодня безусловно является коммуникативно-ориентированное обучение иностранным языкам, редставляющее собой модель процесса общения, готовящее учащихся к практическому общению на иностранном языке.
3. Овладение иностранным языком как средством общения предполагает развитие у обучаемых коммуникативной компетенции, основу которой составляют коммуникативные умения, сформированные на базе языковых знаний и навыков, а также лингвострановедческих и страноведческих знаний. Способность и готовность осуществлять иноязычное общение определены Временным государственным общеобразовательным стандартом как минимально достаточный уровень коммуникативной компетенции. В результате минимизации появилась и ассиметрия развития монологической и диалогической речи в пользу последней.
4. Диалогическое общение является лишь первой ступенью к овладению умением общаться, своеобразной подготовительной работой. Согласно Временному государственному образовательному стандарту предусматривается обучение учащихся V-IX классов следующим видам диалога:
диалогу этикетного характера, диалогу - расспросу, диалогу-обмену мнениями, информацией, с их комбинированием и переходом к более свободной беседе со сменой тем. Сфера общения ограничена социально-бытовой, учебно-трудовой и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу