*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование сбытовой политикиООО Интуравто

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1122

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
1. Теоретическая часть. Теоретические аспекты политики продвижения услуг в туризме 6
1.1. Сущность, особенности туристской услуги 6
1.2. Характеристика методов продвижения услуг в сфере туризма 14
1.3. Особенности организации сбытовой политики туристской фирмы 27
2. Аналитическая часть. Анализ хозяйственной деятельности ООО «Интуравто» 33
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Интуравто» 33
2.2. Анализ организационной структуры ООО «Интуравто» 35
2.3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 38
2.4. Анализ себестоимости туристских услуг 51
2.5. Анализ ценовой политики предприятия 56
2.6. Анализ качества туристских продуктов 60
2.7. Анализ конкурентов и потребителей туристских услуг ООО «Интуравто» 62
2.8. Анализ и оценка эффективности политики продвижения услуг фирмы 67
2.9. Выводы по аналитической части 68
3. Проектная часть. Разработка проекта мероприятий по совершенствованию сбытовой политики ООО «Интуравто» 71
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию эффективности политики продвижения туристских услуг ООО «Интуравто» 71
3.2. Правовое обеспечение проекта 78
4. Экономическая часть. Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию сбытовой политики ООО «Интуравто» 84
Заключение 92
Литература 95
Введение
Туризм является многоцелевым феноменом, который одновременно сочетает в себе элементы приключений, романтику дальних странствий, определенную тайну, посещение экзотических мест и, одновременно, земные заботы предпринимательства, вопросы здоровья, личной безопасности и сохранности имущества. Туризм на рубеже тысячелетий стал глубоким социально-экономическим и политическим явлением, значимо влияющим на мировое устройство и политику многих государств и регионов мира.
Туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. Основу современного туристского рынка как в качественном, так и в количественном отношении составляют оплачиваемые отпуска работников. В последнее время в туризме возрастает роль деловых поездок, а также путешествий лиц пенсионного возраста.
Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 1 процента мирового туристского потока.
Основной задачей развития туризма в Российской Федерации является формирование современной маркетинговой стратегии продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
Маркетинг служит системообразующим звеном, связывающим подразделения предприятия между собой и с потребителями. Эта интегрирующая функция должна быть отражена во всей организационной структуре предприятия. Главным правилом является создание эффективной организационной структуры для реализации современной концепции маркетинга, ориентирующей предприятие на удовлетворение нужд потребителей с учетом его возможностей, вкусов, предпочтений, склонностей. Потребитель является основным субъектом организационной структуры и предопределяет целевую направленность её эффективной деятельности. Максимизация дохода предприятия по сравнению с конкурентами может быть достигнута лишь путем более эффективного обслуживания потребителей. Конкуренция на рынках и...
Отличительные черты рекламы как одного из главных средств маркетинговых коммуникаций в сфере туризма определяются как спецификой рекламы, так и особенностями туристской индустрии и ее товара - туристского продукта, а именно:
1. Неличный характер. Коммуникационный сигнал поступает к потенциальному клиенту не лично от сотрудника фирмы, а через посредника (средства массовой информации, проспекты, каталоги, афиши и другие рекламоносители).
2. Односторонняя направленность. Реклама фактически ориентирована только в одном направлении: от рекламодателя к адресату (объекту воздействия). Сигналы обратной связи поступают лишь в форме конечного поведения потенциального клиента - приобретения или отказа от туристского продукта.
3. Неопределенность с точки зрения измерения эффекта. Данная особенность является логическим продолжением предыдущей. Обратная связь в рекламной деятельности носит вероятностный характер. Факт приобретения туристского продукта зависит от большого количества факторов, часто не имеющих прямого отношения к рекламе, носящих субъективный характер.
4. Общественный характер. Туристская реклама несет особую ответственность за достоверность, правдивость и точность передаваемой через нее информации.
5. Информационная насыщенность. Туристские услуги, в отличие от традиционных товаров не имеющие материальной формы и постоянного качества, нуждаются в приоритетном развитии таких функций рекламы, как информативность и пропаганда.
6. Броскость и убедительность. Специфика туристских услуг обусловливает необходимость использования наглядных средств, обеспечивающих наиболее полное представление об объекте туристского интереса.
Заключение
В результате анализа особенностей политики продвижения услуг в туризме, были выделены следующие методы продвижения товара (услуги): реклама; продвижение товара; личные продажи; прямой маркетинг; связи с общественностью. Каждый из перечисленных методов имеет свои преимущества и недостатки, однако практика показывает, что наибольшей эффективностью обладает реклама. Однако нельзя недооценивать и другие методы.
Объектом практического исследования являлась туристская фирма ООО «Интуравто», основанное в 1991 году и входящее в десятку самых крупных туристских фирм города Волгограда и Волгоградской области.
ООО «Интуравто» - многопрофильная туристская компания из года в год увеличивает свой объем продаж, ассортимент турпродукта и укрепляет технологию производства, что позволяет ей обеспечивать высокое качество туров.
Фирма организует автобусные туры по Европе, авиатуры в зарубежные страны, шоп туры, школьные туры и индивидуалы по городам России, а также экскурсии по Волгограду и области.
Конкурентные преимущества ООО «Интуравто» состоят в: сложившейся долговременной репутации фирмы; наличии гибкой системы скидок; отлаженной системы предоставления постоянным клиентам путевок в кредит; собственного интернет-сайта, а также собственного автомобильного парка.
Анализ потребителей туристского продукта ООО «Интуравто» показал, что основными потребителями являются семейные пары в возрасте 35-45 лет со среднедушевым доходом на каждого из членов семьи 6-8 тыс. руб.
Организационная структура управления ООО «Интуравто» относится к линейно-функциональному типу. Именно данный тип управления является наиболее приемлемым для фирмы такого размера и вида деятельности. Управление ООО «Интуравто» осуществляется в соответствии с законодательством РФ и его Уставом.
Наблюдается положительная динамика развития ООО «Интуравто», за рассматриваемый период выросла величина средств предприятия в целом, а также среднегодовая стоимость основных средств и материальных запасов.
Кроме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу