*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация уплаты налога на прибыль

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему «Оптимизация налогообложения по налогу на прибыль и структура затрат в целях улучшения финансовых показателей деятельности предприятия».
Целью настоящей работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и разработка мероприятий по совершенствованию управления налогообложения прибыли предприятий и организаций, изучение эффективности налогового планирования и состояния расчетов с бюджетом на примере ООО «РН – Комсомольский НПЗ».
Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается тем фактом, что налог на прибыль является одним из крупных расходом организаций. Необходимость налогового планирования изначально определена современным налоговым законодательством, изначально предусматривающее различные налоговые режимы, в зависимости от статуса налогоплательщика, направлений и результатов его финансово-хозяйственной деятельности, места регистрации и организационной структуры организации налогоплательщика.
Один из важнейших аспектов функционирования российской налоговой системы – это проблема налоговой нагрузки и ее воздействия на хозяйственную активность предприятия. И главной задачей всех налоговых реформ служит снижение налоговой нагрузки при условии компенсации выпадающих доходов, но не определены ни временные, ни нормативные рамки этого процесса.
Под фактической налоговой нагрузкой на экономику понимают долю реально выплаченных обязательных платежей в пользу государства в ВВП страны.
Фактическое значение налоговой нагрузки сопоставляется с показателем номинальной налоговой нагрузки предприятия, под которой понимается средневзвешенная налоговая ставка предприятия на рубль фактической выручки или добавленной стоимости.
Анализ величины налога начат с изучения динамики совокупной налоговой нагрузки, а также факторов, оказавших влияние на её величину.
Для более конкретного анализа налоговой нагрузки, были выделены отдельные основные виды нагрузки:
1) налоговая...

Введение
С 1 января 2002 года вступила в силу глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций". Эта глава была принята Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ. То есть с начала 2002 года налогоплательщики при исчислении налога на прибыль должны руководствоваться не действующим прежде Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а второй частью Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение для предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных.
Право налогоплательщика принимать меры, направленные на правомерное уменьшение своих налоговых обязательств, основано на праве всех субъектов права защищать свои охраняемые законом права (в первую очередь, право собственности) любыми не запрещенными законом способами. Согласно ст. 209.2 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношения принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Поскольку налог - это ничто иное, как безвозмездное изъятие в доход государства определенной части имущества налогоплательщика, естественно, что налогоплательщик вправе избрать способ уплаты налогов, позволяющий уменьшить ’’ущерб", причиненный ему взиманием налогов, воспользовавшись для этих целей всеми допустимыми законом способами.
Данное положение особенно важно в связи с действующей в налоговом праве "презумпцией облагаемости"налогоплательщика, что выражается в обложении государством налогами всех доходов, за исключением прямо перечисленных в законе*. Ст. 12 Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"предусматривает, что "налогоплательщик имеет право пользоваться льготами по уплате налогов на основаниях и в порядке, установленном законодательными актами"....

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Закон РФ от 27.12.91г. № 2116-1 (ред. от 05.08.2000) « О налоге на прибыль предприятий и организаций».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Части первая и вторая) в ред. федеральных законов: №146-ФЗ от 31.07.1998г., №117-ФЗ от 05.08.2000., №110-ФЗ от 06.08.01. // Консультант Плюс – 2007.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Части первая и вторая) в ред. №213-ФЗ от 17.12.1999г. //Сборник законодательства РФ. –05.12.1994г. -№32.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации // Сборник законодательства РФ. –05.12.1994г. -№32
5. Федеральный закон №110-ФЗ от 06.08.2001г. (в ред. №110-ФЗ от 24.07.02 г.) «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской федерации и некоторые другие акты законодательства Российской федерации о налогах и сборах» // Консультант Плюс.
6. Федеральный закон №57-ФЗ от 24.07.2002г. «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Консультант Плюс.
7. Федеральный закон №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» // Консультант Плюс.
8. Закон Российской Федерации «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» № 13 – ФЗ от 22 января 1996г
9. Приказ от 20 декабря 2002 г. № БГ – 3 – 02/729 «Методические рекомендации по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации» //Консультант Плюс.
10. Комментарий к приказу Минфина России от 19.11.2002 N 114Н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "учет расчетов по налогу на прибыль"ПБУ 18/02"
11. Приказ от 19 ноября 2002 г. № 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02» //Консультант Плюс.
12. Закон РФ от 27.12.91г. № 2118-1 « Об основах налоговой системы в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).
13. Балдина С.В. Анализ изменений, внесенных в НК РФ законами №137-ФЗ и 144-ФЗ // БиНО:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу