*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности деятельности иностранных коммерческих банков в РФ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 143 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание




Введение 3
1. Основы деятельности иностранных коммерческих банков в России 6
1.1. Характеристика банковской системы России 6
1.2. Роль и место иностранных коммерческих банков в банковской системе России 32
1.3. Правовое регулирование деятельности иностранных коммерческих банков 39
2. Условия функционирования иностранных коммерческих банков в РФ (на примере ООО «Дойче Банк», Москва) 50
2.1. Организация деятельности иностранного коммерческого банка в России 50
2.1.1. Департамент Глобального корпоративного финансирования 50
2.1.2. Департамент коммерческих банковских услуг 56
2.1.3. Департамент торговых операций 66
2.2. Операции и услуги банка 74
2.3. Опыт деятельности на российском банковском рынке 86
3. Перспективы развития деятельности иностранных коммерческих банков в РФ 96
3.1. Либерализация ограничений на деятельность иностранных банков в России 96
3.2. Роль и место иностранных банков на кредитном и фондовом рынке 114
3.3. Перспективы деятельности иностранных банков в отношении работы с частными лицами 119
Заключение 133
Литература 138
Приложения 144
Введение

Актуальность представленного аналитического материала заключается в том, что в настоящее время для восстановления банковской системы России не хватает необходимых средств ни у Правительства, ни у Центрального Банка России. Уже неоднократно звучали заявления о необходимости привлечения иностранных банков для реструктуризации российского банковского сектора. Однако практических шагов в этом направлении делается очень мало.
В сложившихся условиях восстановление и развитие российской банковской системы может идти по трем сценариям или по пути какой-то их комбинации.
1. Рекапитализация банков за счет стабилизационных займов ЦБР, т.е. посредством эмиссии с сохранением в основном существующей сети. В сущности это путь воссоздания системы, пороки которой уже привели к кризису.
2. Привлечение средств учредителей и акционеров для восстановления капиталов банков, а где это невозможно, банкротство проблемных банков. Это путь, на котором настаивают международные финансовые организации.
3. Широкий доступ нерезидентов на российский банковский рынок, привлечение иностранного капитала.
Третий сценарий имеет массу плюсов и минусов, главное, что пока российский рынок весьма непривлекателен для иностранного банковского капитала. Но в сложившихся условиях этот путь представляется наилучшим.
Максимальное привлечение в российскую банковскую систему иностранного капитала может способствовать капитализации отечественных банков.
Для достижения хотя бы уровня капитализации банковского сектора стран Центральной и Восточной Европы требуется порядка 10 млрд. долларов. В ближайшее время правительство и ЦБ попытаются сконцентрировать свои ресурсы в ограниченном числе банков и вряд ли осуществят крупные дополнительные вложения в данный сектор. Рост капитала банков происходит и естественным путем - за счет взносов акционеров, предоставления ими субординированных кредитов и капитализации текущей прибыли. Однако этого канала недостаточно, учитывая низкую рентабельность банков при нынешнем...
Заключение

Реструктуризация и дальнейшее развитие российской банковской системы требует более активного участия иностранных банков на российском банковском рынке, в т.ч. во внедрении современных технологий ритэйловского бизнеса, обслуживании международных операций, привлечении иностранных партнеров для российских компаний. Для реальной активизации деятельности иностранных банков в России необходимо изменение действующего законодательства с целью снижения рисков операций на российском рынке, преодоление бюрократических барьеров, создание равных условий для российских и иностранных банков.
Реструктуризация банковской системы РФ, вопрос участия в ней иностранного капитала и задача привлечения инвестиций иностранных банков представляется единым комплексом взаимосвязанных проблем.
Для того чтобы обеспечить защиту интересов своих западных клиентов на российском рынке, иностранные банки сами вынуждены будут участвовать в развитии банковской системы России, в решении следующих задач:
преодоление последствий российского кризиса для западных клиентов;
расширение бизнеса на российском рынке;
поддержка и сопровождение прямых иностранных инвестиций в Россию;
использование российских ресурсов, ставших более дешёвыми;
вовлечение в легальный оборот крупных валютных сбережений российских граждан.
Дальнейшая работа на российском рынке потребует изменений и в стратегии иностранных банков на российском рынке:
от операций на финансовом рынке и портфельных инвестиций следует переориентироваться на работу с реальным сектором экономики;
от масштабных кредитных линий крупным российским банкам следует перейти к реализации программ и проектов по сопровождению прямых инвестиций совместно с малыми и средними банками в регионах, за пределами Московской Кольцевой Автомобильной Дороги;
от популистских программ участия в масштабных межправительственных проектах технического содействия, необходимо переходить к поэтапной реализации конкретных коммерческих проектов, учитывающих реальную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу