*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отказ потерпевшего от дачи показаний

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Введение……………………………………………………………………2

2. Субъект преступления – потерпевший………………………...3

3. Отказ потерпевшего от дачи показаний……………………….9

4. Заключение………………………………………………………………..14

5. Список литературы……………………………………………………….16

Введение.

Построение правового государства предопределяет активизацию борьбы с противоправными деяниями как отдельных граждан, так и организованных групп.

Борьба с преступностью остается актуальной задачей общества. Решение этой сложной социальной проблемы связано с последовательным осуществлением целого комплекса социально-экономических, правовых, организационно-управленческих мер.

Особое внимание в этом вопросе должно быть уделено пресечению и раскрытию преступлений, которые совершают осужденные, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание.

За последние годы в этом направлении проделана огромная работа: усовершенствованно уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство.

Однако, несмотря на сокращение количества преступлений, в учреждениях ФСИН России криминогенная обстановка продолжает быть сложной. Кроме того, можно говорить и о таком понятии, как "латентная преступность", когда для повышения рейтинга на преступления небольшой и средней тяжести просто закрывают глаза, оформляя их как правонарушения.

Все это, в свою очередь, ведет к доминированию преступной идеологии, насилию со стороны осужденных отрицательной направленности над другими осужденными, грубому и открытому противодействию персоналу исправительных учреждений, дестабилизации оперативной обстановки и как следствие - к новым преступлениям.

Для потерпевшего дача показаний является не только правом, но и обязанностью. По требованию дознавателя, следователя, прокурора, суда потерпевший обязан правдиво ответить на поставленные перед ним вопросы в любой момент производства по делу. Потерпевший допрашивается по общим правилам проведения допроса (ст. 189 УПК РФ), за изъятиями, установленными ст. 173 УПК РФ ("Допрос обвиняемого"), с предупреждением об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний (ст. ст. 307 и 308 УК РФ).

2. Субъект преступления – потерпевший.

Потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением...

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

3. Громова Н.А. Постатейный комментарий к УК РФ, Москва, издательский дом «ГроссМедиа», 2007.

4. Лебедева М.В. Научно-практическое пособие по применению УК РФ. Москва. Издательский дом «НОРМА», 2005.

5. Радченко В.И. Уголовный процесс: учебник для ВУЗов. Издание 2, переработанное и дополненное; Юридический дом «Юстицинформ», 2006.

6. Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2005 г. N 131-О по запросу Волгоградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности ч. 8 ст. 42 УПК РФ.

7. Определение Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. N 430-О по жалобе гражданки О.В. Старовойтовой на нарушение ее конституционных прав п. 1 ч. 2 ст. 42, ч. 8 ст. 162 и ч. 2 ст. 198 УПК РФ

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу