*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Туристский потенциал Вьетнама.

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты понятия «туристский потенциал» 7
Глава 2. Туристский потенциал Вьетнама 20
2.1. Информация о стране 20
2.2. Туристско-рекреационные ресурсы Вьетнама 29
2.3. Оценка туристского потенциала Вьетнама 58
Глава 3. Роль туризма в экономике Вьетнама 65
3.1. Анализ основных потоков иностранных туристов в страну 65
3.2.Анализ экономических показателей туристкой деятельности на внутреннем рынке услуг Вьетнама и международном рынке туруслуг 67
Глава 4. Разработка рекомендаций по рациональному использованию туристского потенциала Вьетнама 72
Заключение 75
Список литературы 77
Приложение 81
Актуальность исследования. Сегодня, в связи с пониманием необходимости рекреации для нормальной жизнедеятельности человека, расширением горизонтов познания и постепенным переходом человечества на новый этап развития – постиндустриальный, туризм по праву остаётся одной из ведущих отраслей мировой экономики, несмотря на мировой финансовый кризис. Следует отметить, что и индустрия туризма, в свою очередь, оказывает на мировую экономику огромное влияние. Современный туризм является таким же сложным и противоречивым явлением, что и процессы, протекающие в современном мире. Однако именно туризм стал одним из инструментов развития экономики и социальной сферы отдельных регионов в силу такой своей специфической характеристики как наличие тесных двусторонних связей с различными отраслями экономики и социальной сферы.
Основу туристской сферы любого региона составляет туристский потенциал территории – понятие, включающее в себя, прежде всего, природные и историко-культурные ресурсы региона, а так же возможность использовать данные ресурсы в целях туризма и отдыха. Поэтому изучение и оценка туристского потенциала территории крайне важна для планирования развития туристской сферы в регионе.
Развитие мирового туристского рынка – процесс непрерывный. Спрос на туристские услуги растёт постоянно, постоянно растёт и количество туристов. Усиливается и конкуренция на рынке туристических услуг. Поэтому для туроператоров жизненно важно осваивать новые туристские регионы и предлагать своим клиентам новые туры. В связи с этим такое туристское направление как Вьетнам может стать настоящим открытием как на мировом туристическом рынке, так и на рынке туристских услуг России.
В нашей стране уже сложился определённый образ Вьетнама как страны с нестабильной политической ситуацией, мало кто воспринимает регион как потенциальное место отдыха. Поэтому изучение и оценка туристского потенциала Вьетнама жизненно важны как для создания положительного образа страны среди отечественных туроператоров...
Несмотря на то, что в настоящее время среди учёных и исследователей нет единого подхода к понятию «туристский потенциал», можно определить его как совокупность туристских ресурсов и возможностей для их использования. Для достижения цели данной работы среди всего разнообразия способов и методов оценки туристского потенциала для оценки потенциала Вьетнама была использована методика балльной оценки, предложенная Кулаковой Т. Я. И дополненная другими авторами.
Согласно данной методике, туристский потенциал Вьетнама был рассмотрен как совокупность туристских ресурсов и лимитирующих факторов развития туризма. Туристские ресурсы страны рассматривались и оценивались по предложенной шкале по трём категориям: природные, историко-культурные и инфраструктурные. Для максимально точного определения параметра оценки в работе была дана страноведческая характеристика страны по методике Машбица Я. Г. И описание всех туристско-рекреационных ресурсов по категориям.
В результате проведённого анализа и оценки было выявлено, что Вьетнам обладает богатыми туристско-рекреационными ресурсами по всем категориям данных ресурсов. Средний балл туристского потенциала составил 4,2 из 5 максимально возможных. При этом лидирующую позицию в структуре туристского потенциала Вьетнама занимают историко-культурные туристско-рекреационные ресурсы (4,7 балла из 5 возможных), затем идут природные ресурсы (4,2 балла из 5 возможных), а н последнем месте стоит туристская инфраструктура – 3,7 балла из 5 возможных, причём самыми слабыми местами туристской инфраструктуры оказываются транспортная доступность внутри страны и количество мест в предприятиях размещения на душу населения. Главным лимитирующим фактором развития туризма во Вьетнаме оказывается недостаток информации о регионе среди потенциальных туристов и несформированность образа страны как региона отдыха и туризма.
Тем не менее, благодаря значительному туристскому потенциалу и умелым действиям властей, роль туризма в экономике Вьетнама довольно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу