*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательный процесс в РФ

рефераты, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В РФ 5
2. РЕГИСТРАЦИЯ (УЧЕТ) ИЗБИРАТЕЛЕЙ, СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКА
ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ОБРАЗОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ
И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 11
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ, ПОДСЧЕТА
ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УСТАНОВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ
И ИХ ОПУБЛИКОВАНИЕ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
Под избирательным процессом в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации.
Избирательный процесс образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, это один из наиболее значимых его институтов и регулирует такие общественные отношения, которые складываются, например, при выборах Президента РФ, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в органы местного самоуправления.
Избирательный процесс в Российской Федерации проводится строго в соответствии с нормативными актами, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов. К числу таких источников относятся:
1) Конституция РФ, конституции республик в составе Федерации; уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;
2) Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) ; другие федеральные законы , а также законы субъектов Федерации, подробно регламентирующие организацию и порядок выборов в органы гocударственной власти и органы местного самоуправления;
3) указы и распоряжения Президента РФ, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Федерации по вопросам организации и проведения выборов.
Некоторые...
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Избирательный процесс образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, это один из наиболее значимых его институтов, который регулирует общественные отношения, складывающиеся при выборах Президента РФ, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в органы местного самоуправления.
2. Избирательный процесс в Российской Федерации проводится строго в соответствии с Конституцией, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также законами субъектов Федерации, регламентирующими организацию и порядок выборов в органы гocударственной власти и органы местного самоуправления.
3. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
4. Гражданин России, достигший 18 лет, вправе избирать, участвовать в избирательных действиях, а по достижении возраста, установленного Конституцией РФ, — быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.
5. Выборы в Российской Федерации являются прямыми. Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах «за» или «против» кандидатов (списка кандидатов) непосредственно.
6. В Российской Федерации используется территориальный принцип организации выборов. Это означает, что выборы проводятся по избирательным округам. Избирательные комиссии проводят регистрацию (учет) избирателей, составляют список избирателей, организуют проведение голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу