*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Художественное своеобразие произведений А.С. Пушкина \"Путешествие в Арзрум\".

курсовые работы, Литература

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Идейно-тематическое содержание произведения А.С. Пушкина «Путешествие в Арзрум»
8
§1. Особенности трактовки темы декабристов в «Путешествии в Арзрум»
8
§2. Своеобразие темы поэта в «Путешествии в Арзрум» 10
§3. Военная тема в «Путешествии в Арзрум» 13
Глава 2. Художественные особенности «Путешествия в Арзрум» 17
§1. Особенности композиции 17
§2. Своеобразие жанра 22
§3. Своеобразие стиля 26
Заключение 33
Список использованной литературы 36
«Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года» – замечательное произведение А.С. Пушкина, занимающее в его творческом наследии совершенно особое место из-за оригинальной структуры произведения. Но, к сожалению, в исследовательской литературе ему практически не уделяется внимания. В то же время, это произведение является довольно значительной вехой в истории русской прозы. Поэтому, определить художественное своеобразие произведения А.С. Пушкина «Путешествие в Арзрум» становиться целью этой работы. Для ее достижение необходимо решение следующих задач:
- Выявить особенности идейно-тематического плана произведения;
- Выявить жанровые особенности произведения;
- Выявить особенности композиционного построения и другие особенности формы произведения.
Наиболее приемлемым для решения поставленных задач является комплексный метод исследования.
«Путешествие в Арзрум» было написано на основе путевого дневника А.С. Пушкина, который он вел во время своей самовольной поездки на Кавказ в действующую армию в 1829 году. Часть заметок была опубликована в 1830 году в «Литературной газете» под заглавием «Военная грузинская дорога. Извлечения из путевых записок А.С.П.». В 1934 году выходит в свет книга французского дипломатического агента Виктора Фонтанье «Путешествия на Восток, предпринятые по поручению французского правительства», которая, по мнению Ю.Н. Тынянова, в значительной мере вызвала «само создание и опубликование “Путешествия”» . В 1835 году Пушкин пишет «Предисловие», главное место в котором занимает ответ Фонтанье. Сам Пушкин придавал «Предисловию» большое значение. Ю.Н. Тынянов подтверждение этого видит в том, что было создано четыре варианта этой главы . «Путешествие в Арзрум» было опубликовано в 1836 в первом номере журнала «Современник». В.Б. Шкловский основной задачей, которая стояла перед Пушкиным, видит «борьбу за новое изображение Кавказа и развернутое повествование о судьбе писателя» .
Н.Е. Мясоедова считает, что это гениальное произведение осталось не...
«Путешествие в Арзрум» – это пиршество идей, здесь пафосом является поэзия мысли. Пушкин напоминает о сложных проблемах освоения завоеванных народов Кавказа, высказывает свои мысли и пожелания о путях распространения просвещения, констатирует трагизм взаимоотношений завоевателей и завоеванных, пишет о развивающихся связях России и Грузии, и осуждает введенную Ермоловым систему атаманов – своеобразную систему заложников (детей черкесов отбирали у родителей и держали пленниками в крепости). Пушкин вовлекает в свои размышления читателей, заставляет их думать о будущем России, доверительно делится с ними своими наблюдениями, сомнениями.
Произведение является выражением художественных тенденций Пушкина. В отходе автора от писания стихов, его обращение к прозе проявились искания Пушкина, стремление отделаться от поэтических условностей и обрести свою, отвечающую его видению мира, поэтическую форму.
В ходе работы были проанализированы все доступные критические материалы. Это позволило не только систематизировать и обобщить сделанные в них выводы, но и раскрыть, охарактеризовать и проанализировать те особенности произведения, которым, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание в исследовательской литературе.
В соответствии с поставленной задачей произведение было рассмотрено с точки зрения художественного своеобразия. Выделение в работе двух глав позволило подробно рассмотреть как особенности содержания, так и уникальность формальной структуры «Путешествия в Арзрум». Было выделено три темы, составляющих идейно-тематическую основу произведения: декабристов, поэта и военная темы. На всем протяжении повествования они переплетаются, образуя нерасторжимое единство. Были выявлены основные отличия их трактовки в рамках литературного процесса XIX века и творчества А.С. Пушкина.
Произведение отразило совершенно новые подходы автора к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу