*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники энергии и эволюция звезд

рефераты, Физика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3

1. Источники энергии Солнца и звезд…………………………………………...4



2. Эволюция звезд…………………………………………………………………9

2.1.Модель эволюции звезды…………………………………………………….9

2.2.Вероятная картина эволюции звезды………………………………………10

Заключение……………………………………………………………………….17

Список используемой литературы……………………………………………...20

2.1.Модель эволюции звезды

Если опираться на модель Большого Взрыва, около 14 млрд лет назад началось образование расширяющейся Вселенной из какого-то начального, неизвестного нам, «сингулярного» (от лат. singularis – отдельный, особый) состояния бесконечной или очень большой плотности. Можно ожидать, что в простейшем случае расширение происходит пространственно однородно, то есть вещество после Большого Взрыва разлетается во все стороны, плотность его на заданном расстоянии от точки взрыва одинакова во всех направлениях, нет оснований для возникновения каких-либо неоднородностей в его распределении в пространстве.

Это хорошо подтверждается наблюдениями: вещество «разбегается» от нашей Галактики (что вовсе не значит, что Галактика находится в центре Вселенной, просто именно здесь находится человек, исследующий Вселенную) со скоростью, монотонно возрастающей при увеличении расстояния, а реликтовое излучение имеет одну и ту же энергию (температуру) – 3 К в любой точке небесной сферы.

Но если бы расширение Вселенной происходило абсолютно однородно в пространстве, то вещество не могло бы конденсироваться (слипаться) под действием гравитационных сил и Вселенная представляла бы собой газ из атомов и элементарных частиц, становящийся все более и более разреженным в процессе расширения Вселенной. Не было бы ни звезд, ни галактик, ни планет.

Вспомним, что средняя плотность вещества Вселенной 10-21 г/см3. единственными силами, приводящими к образованию неоднородностей в распределении вещества во Вселенной, являются гравитационные силы [1, 96].

Таким образом, нужно признать, что современная структура Вселенной связана с неоднородностями, возникшими на ранних стадиях расширения.

1. Бабушкин А.Н. Современные концепции естествознания. Лекции по курсу. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 208 с., ил.

2. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие для студ. вузов/ Дубнищева Т.Я. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 608 с.

3. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2002. – 476 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу