*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль

рефераты, Налоги

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3

1.Налоговый контроль. Формы и методы проведения…………………………4

2. Полномочия по налоговому контролю………………………………………..7

2.1. Лица, подлежащие проверке………………………………………………...7

2.2. Документы, подлежащие проверке…………………………………………8

2.3.Виды проверок……………………………………………………………….10

2.4.Порядок назначения, проведения и оформления результатов налоговой проверки………………………………………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………………….21

Список используемой литературы……………………………………………...23

В соответствии с положениями п.1 ст.87 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компе¬тенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплатель¬щиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчет¬ности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

Вышеназванное является перечислением только основных форм и методов налогового контроля. По тексту НК РФ можно найти и иные формы налогового контроля. Именно поэтому не следует принимать те или иные действия налогово¬го органа изначально незаконными, если производимые ими мероприятия не при¬водятся по тексту пункта 1 статьи 82 НК РФ.

Допуская разнообразие форм и методов налогового контроля, законодатель, тем не менее, существенным образом регламентирует как их проведение, так и их документальное оформление.

Наиболее существенным выступает правило закрепленное в пункте 4 ста¬тьи 82 НК РФ.

В соответствии с вышеназванной нормой, при осуществлении налогового кон¬троля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение инфор¬мации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, НК РФ, федераль¬ных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляю¬щей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудитор¬скую тайну.

Вышеизложенное означает, что если доказательство получено налоговым ор¬ганом с нарушением установленного действующим законодательством порядка, то оно не может быть положено в основу совершения всех исследующих, регла¬ментированных НК РФ, действий [3, 9].

Помимо сказанного следует иметь в виду, что подпунктом 2 п.1 ст.31 НК РФ устанавливается право налоговых органов проводить проверки в порядке, установленном НК РФ [3, 9].

В соответствии...

1. Вас проверяет налоговая инспекция / Под ред. М.А.Похмелкиной. М.: Ин-т психолого-правовых исследований, Центр экономико-правовых исследований научно-промышленного союза, 1992.

2. Макарьева В.И. Сущность камеральных и документальных проверок, проводимых налоговыми органами, и особенности бухгалтерского учета для целей налогообложения // Приложение к журналу «Налоговый вестник». М., 1997.

3. Методика налоговых проверок: Пособие для налогоплательщиков и контролирующих органов. – М.: Приор, 2000. – 285с.

4. Налоги и налогообложение / А.М.Лозовой, Э.А.Челышева. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 288с.

5. Налоговое право: Учебник / Под ред. С.Г.Пепеляева. – М.: Юристъ, 2003. – 591 с.

6. Пепеляев С.Г. Обязан ли налогоплательщик представлять первичные документы для камеральной проверки? // Ваш налоговый адвокат. М., 2001. Вып.3 (17).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу