*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за дачу взятки по УК РФ

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава I. Юридический анализ признаков преступления - дачи взятки 5
1.1 Признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступления 5
1.2 Признаки, характеризующие субъективную сторону и субъект преступления 23
Глава II. Квалифицирующие признаки дачи взятки и назначение наказания взяткодателю 31
2.1.Квалифицирующие признаки преступления 31
2.2 Назначение наказания взяткодателю 44
Заключение 57
Список литературы 60
Приложения 64
Введение

В условиях современной России проблема уголовно-правовой борьбы со взяточничеством приобрела чрезвычайную остроту.
Значительный материальный и моральный вред от данного вида преступления становится серьёзным тормозом на пути преобразований в обществе. «Подрывая авторитет государственных органов, искажая смысл государственной деятельности, грубо попирая принципы социальной справедливости, взяточничество, если не обеспечить безотлагательного принятия действенных мер, и в дальнейшем будет способствовать углублению кризисных явлений, росту социальной напряжённости».
Так, в 2003 г. за получение взятки было осуждено 717 человек – на 9.2% меньше, чем в 2002 г. За дачу взятки – 597 человек, или на 1,5% больше, чем в предыдущем году.
Эти цифры говорят о том, что число осужденных за данные преступления в той или иной период времени в определённой мере зависит не от их фактической распространённости, а от активности прокурорско-следственного аппарата и контролирующих инстанции.
Среди мер, которые общество может противопоставить распространению взяточничества, уголовный закон занимает далеко не первое место. Основное значение его должно состоять в содействии усилению пошатнувшихся моральных запретов, в обеспечении равенства перед законом всех, кто должен нести уголовную ответственность, наконец, в устранении искусственных препятствий для эффективного правосудия.
Цель данной работы – изучить особенности уголовной ответственности за взяточничество. Для достижения поставленной цели нам предстоит решить следующие задачи:
Дать уголовно-правовую характеристику взяточничества;
Рассмотреть особенности уголовной ответственности за взяточничество;
Установить отличия взяточничества от смежных составов преступления;
Проанализировать судебную практику по делам о взяточничестве.
Изучение той или иной правовой категории должно предварять проведение её историко-правового исследования. Именно такой подход позволяет глубже проникнуть в существо проблемы, выявить...
Заключение

Итак, в данной работе представлена история взяточничества, определено понятие и особенности квалификации взяточничества, а также его отличие от коммерческого подкупа, рассмотрен такой состав преступления, как провокация взятки и коммерческого подкупа.
Подведём итоги.
Как только люди стали стремиться к приобретению благ в обход установленных правил, так и появилась взятка. Сейчас трудно сказать, что служило ею в первобытном обществе, но наиболее поздняя история даёт на этот вопрос весьма красноречивые ответы. Хорошо известно: в Московской Руси мздоимство уже было настолько распространено, что воспринималось как вполне обычное явление. Стало ли меньше с той поры в России любителей мзды – вопрос риторический.
Часть 1 ст.173 УК РСФСР вообще не расшифровывала понятие «взятка», говорилось лишь о её получении в каком-либо виде. Ст.290 УК РФ 1996 г. существенно детализирует предмет взятки, объективную и субъективную стороны преступления, устанавливает ответственность за квалифицированный и особо квалифицированный состав, существенно конкретизирует понятие «взятки».
Передача взятки по УК РСФСР квалифицировалось двумя составами – ст.174 (дача взятки) и ст. 1741 (посредничество во взяточничестве).
УК РФ 1996 г. предусматривает ответственность лишь за дачу взятки. Понятие посредничества стало при этом более туманным.
Новой в сфере охраняемых интересов является ст. 204 УК, объединяющая ответственность как за незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг материального характера, а также незаконное получение этих материальных благ. Конструктивно ст. 204 соответствует аналогичным статьям, предусматривающим ответственность за дачу и получение взятки, идентичны и квалифицирующие признаки, а также примечания от освобождения от уголовной ответственности. Основное отличие – малые сроки. Даже по сравнению со значительно смягчившимся отношением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу