*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация персонала при слиянии и реорганизации компании (на примере ОАО «Актарская швейная фабрика «Элит»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1394

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ СЛИЯНИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 5
1.1. Слияний и реорганизаций компаний в России: общая характеристика. 5
1.2. Процесс слияний и поглощений в России: определения и особенности 14
1.3. Проблемы и особенности адаптации персонала в условиях слияния и реорганизации предприятий. 27
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ШВЕЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «АТКАРСКАЯ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА «ЭЛИТ» 36
2.1. Краткая характеристика предприятия 36
2.2. Цель, этапы, методики исследования 41
2.3. Результаты исследования. 48
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОАО «АТКАРСКАЯ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА «ЭЛИТ» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
ЛИТЕРАТУРА 77
ГЛОССАРИЙ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ. 84
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На современном этапе слияния, поглощения и реорганизации компаний приобретают все более массовый характер. К объединению и реорганизации компании подталкивают возможность снижения издержек, более эффективное использование мощностей, выход на новые рынки, возможность обмена ценным опытом и знаниями, а также другие причины. Подобного рода изменения резко увеличивает потенциальную эффективность организации, при условии, что создаваемая новая система отношений не вступает в противоречия со старой, а наоборот, органично ее дополняет.
Тем не менее, аналитики говорят о многих причинах неэффективности слияний, поглощений и реорганизаций предприятий.
Одним из важнейших и перспективных направлений, разрабатываемых в последнее время управленческой наукой, являются человеческие ресурсы. Также и в практической деятельности, несмотря на то, что подход, ориентированный в первую очередь на персонал организации, является более дорогостоящим, не всегда удобным, а где-то и конфликтным, именно он позволяет поддерживать и повышать результативность деятельности организации. Таким образом, не случайно все больше внимание исследователи уделяют анализу реакции персонала компаний на организационные изменения.
Опыт показал, что, несмотря на все расчеты и прогнозы, как бы профессионально они не были проведены, в процессе интеграции возникают проблемы, что обусловлено сложностью работы с человеческими ресурсами. Именно сопротивление персонала мешает при реорганизации созданию единой слаженно работающей системы и обмену знаниями и опытом между объединяемыми группами сотрудников.
Сопротивление персонала интеграционному процессу при слияниях и поглощениях можно рассматривать как частный случай реакции работников на любые организационные изменения. Сопротивление - это нормальная психологическая реакция людей на изменение внешней среды, поэтому роль руководства компании должна заключаться в помощи своим подчиненным в адаптации к новым условиям с минимальными моральными...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, в первую очередь коснемся непосредственно феномена слияний на российском рынке. Итак, мы выяснили, что слияние представляет собой соглашение, заключаемое между группами менеджмента корпорации-покупателя и корпорации-цели относительно продажи последней. Менеджеры корпорации-цели вступают в переговоры относительно проведения слияния только после одобрения факта переговоров у своего совета директоров и акционеров.
Таким образом, слияние – это, прежде всего, контракт между группами менеджеров двух компаний, условия которого вырабатываются в переговорном процессе, причем менеджеры корпорации-цели выступают на этих переговорах прежде всего как агенты акционеров.
К настоящему времени возможно выделить несколько этапов слияний на российском рынке.
Первый (пост-приватизационный) – с середины 90-х гг. до кризиса 1998 года. Для этого начального этапа типичны единичные попытки использования классических методов поглощений. Если учитывать приватизационные сделки, то именно этот период наиболее широко характеризуется «поглощениями через приватизацию». Данный способ был актуален как самостоятельный механизм, так и в рамках экспансионистской стратегии первых ФПГ (прежде всего неформальных банковского происхождения).
Второй (пост-кризисный «бум») – с середины 1999 года до 2002 года. Именно в этот период наиболее явно проявились специфические причины, вызвавшие волну слияний и поглощений. Тем не менее в силу особенностей применяемых методов некоторые аналитики предпочитают даже не использовать термин «слияния и поглощения», ограничиваясь привычным «передел собственности». В этот период экспансия промышленных групп сочеталась с усилением процесса консолидации активов.
Третий (реорганизационный «спад») – начинается в настоящее время. Для него характерно некоторое снижение темпов экспансии сложившихся групп, завершение процессов консолидации и наметившийся переход к реструктуризации групп и юридической реорганизации (прежде всего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу