*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Руководитель в системе менеджмента

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 856

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро и многие люди пытались решить ее но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории. И только во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе ситуация резко изменилась. Рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. От управляющих требовался высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появился тип людей, специально занимающихся управленческой деятельностью Главной задачей становится кропотливая организация, и каждодневное управление производством в целях обеспечения наибольшей прибыли фирмы.

В настоящее время существует некоторый минимум различных характеристик для современного руководителя. Что это за характеристики, и каким должен быть портрет современного руководителя, и пойдет речь в данной работе.

В течение нескольких десятилетий менеджеры и ученые, занимающиеся проблемами поведения, работали над установлением характеристик эффективной управленческой практики. Стараясь понять качества эффективного управления, они записывали и анализировали, как эффективные и неэффективные руководители выполняют свои ежедневные задачи. Разница между эффективной и неэффективной работой была, таким образом, задокументирована, и вывод множества специалистов состоит в том, что уникальным управленческим качеством является лидерство.

Высокий уровень способностей к руководству необходим, когда руководитель несет прямую ответственность за группу людей. Наиболее развитые способности к руководству требуются, когда в осуществляемой работе не хватает интереса для раскрытия потенциала и роста самоуважения участников или когда людям нелегко определить свой вклад в работу. Группы, члены которых должны эффективно взаимодействовать для выполнения сложных задач, также предъявляют высокие требования к умению руководить.

Руководители, которым требуются лишь низкие навыки...

В этой фирме директор играет основную роль в мотивации удовлетвореннос¬ти и качества исполнения работы сотрудниками и предусматривает следующие ситуационные факторы [13, c.45-51]:

 веру в предопреде¬ленность результатов; склонность к подчинению; способ¬ности;

 организационные факторы: содержание и структу¬ра работы; систему формальной власти; культуру, поведение подчиненных, удовлет¬воренность работой, мотивация.

В беседе сотрудники ООО «Сибспецстроймонтаж» высказывались примерно так: «если приложу усилия, то будут результаты и за эти результаты, буду вознагражден соответственно» или «хорошо работаю - хорошо получаю».

Чем больше поведение подчиненного видится руководителю как результат его личностных характеристик — внутренних причин, тем больше руководитель возлагает на подчиненного ответственность за резуль¬таты, то есть черты личности подчиненного являются ат¬рибутивными помехами. Практика в области работы с кадрами, как рассказала руководитель кадровой службы Семиненко И.Г., показала, что:

 подчиненные склонны видеть причины их плохой работы вне себя, а руководители - в подчиненных;

 руководители, склонные отдавать предпочтение внутрен¬ним причинам при объяснении плохой работы подчиненных, обычно проявляют большую пунктуальность и направляют свое воздействие непосредственно на подчиненных;

 плохая работа подчиненного в прошлом, согласно всем трем типам информации, скорее всего приведет к выяв¬лению руководителем внутренних причин;

 серьезность сложившейся ситуации приводит руко¬водителя, скорее всего к выявлению внутренних причин и к высокой степени пунктуальности в ответных мерах;

 уклонение (с объяснением) подчиненного от ответ¬ственности или его извинение за случившееся делает ру¬ководителя менее суровым и пунктуальным в ответном поведении;

 неизменный уровень выполнения работы переключа¬ет внимание руководителя с причин, связанных со спо¬собностями подчиненного, на причины,...

1. Менеджмент организации /Под редакцией З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина. - М.: Инфа-М, 2003.

2. Основы предпринимательской деятельности /под ред. Н. П. Власовой. - М.: Инфра, 2001.

3. Предпринимательство /под ред. М.Г. Лапусты – М.: Литература, 2000.

4. Экономика и управление фирмой / под ред. И.В. Мишуровой. – М.: Юристъ, 2004.

5. Экономика предприятия/Под, ред. В.Я. Горфинкеля и В.А. Швандара. - М.: Банки и биржи.- 1999.

6. Акбердин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при формах хозяйствования. - М.: ГАУ, 2003.

7. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Прогресс.- 1995.

8. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Литера-плюс, 1999.

9. Байс М. Р. Управленческая экономика и стратегия бизнеса. – М.: ТЕИС, 2005.

10. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М: Финансы и статистика.- 2006.

11. Бодди Р.Основы менеджмента. – М.: Экономика, 2002.

12. Бойдел Т. Как улучшить управление организацией: Пособие для руководителя. - М.: АО Ассиана.- 1999.

13. Боцмэн К.. Основы стратегического менеджмента. - М: Менеджер, 2007.

14. Видягин В. И. Экономическая теория (политэкономия). – М.: Юристъ, 2000.

15. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятиях. - М.: Инфра, 2005.

16. Виханский О.С.Стратегическое управление. - М.: Эко, 2003.

17. Владимирова Л. Прогнозирование в условиях рынка. – М.: Знание, 2004.

18. Галенко В.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. Управление персоналом и эффективность предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2003.

19. Данакин Н.Р., Шеденков С.А. Технология принятия управленческих решений. – Белгород: Экономика, 2001.

20. Диневич В.А., Роганов С.В., Якунина Н.И. Показатели и критерии эффективности управления.- М.: Дело, 2004.

21. Дойль П. Маркетинг – менеджмент и стратегии – С-Петербург.: Питер, 2002.

22. Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования – М.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу