*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профориентация и психологическая поддержка безработных.

рефераты, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Приоритеты и основные направления политики занятости населения республики Марий Эл 4
2. Профессиональная ориентация и психологическая поддержка населения службой занятости республики Марий Эл 6
3. Профессиональное обучение неработающих женщин в Марий
Эл 13
4. Профессиональная ориентация и психологическая поддержка молодежи в республике Марий Эл 16
Заключение 18
Список литературы 20
Одной из важнейших проблем современной экономики нашей республики является проблема безработицы. Она выступает как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической и социальной жизни. Официально в нашей стране безработица была признана лишь в начале 1990-х годов. В это время число безработных возрастало очень быстро, и масштабы безработицы превышали социально допустимый уровень.
Актуальность работы состоит в том, что в наши дни безработица все более становится непременным элементом жизни нашей страны и республики, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию. Она остается в центре внимания и населения, и научной общественности.
Безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать ее социальные аспекты. Предметом нашей работы является процесс профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных, объектом – сами безработные граждане.
Целью работы является исследование профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных и незанятых граждан в республике Марий Эл. В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи работы:
- выявить приоритеты и основные направления региональной политики занятости населения республики Марий Эл;
- исследовать работу службы занятости республики Марий Эл в сфере профессиональной ориентации и психологической поддержки населения республики;
- рассмотреть проблемы неработающих женщин в республике;
- исследовать работу с молодежью в сфере профессиональной ориентации и психологической поддержки в республике Марий Эл.
Занятость это экономическая и очень важная социальная проблема, играющая определяющую роль в обеспечении того или иного уровня жизни населения страны, в формировании и развитии профессиональных возможностей каждого человека, в становлении и раскрытии личности. Трудом создается основное богатство общества, обеспечивается его прогрессивное развитие, вносится вклад в социальный прогресс мирового сообщества.
Напротив, безработица, негативно влияет на жизненный уровень человека, семьи, на личность вплоть до возможного ее разрушения. Массовая безработица может стать дестабилизирующий фактором, привести к застою, деградации отдельных регионов и даже социальным потрясениям всего общества. И в этом плане она является социально-политической проблемой. Поэтому занятость, а также профориентация и психологическая поддержка безработных и незанятых граждан должны находиться в центре внимания общества, государства, проводимой им социально-экономической политики.
Государство, осуществляя политику занятости на федеральном и региональном уровне, должно преследовать стратегические и тактические цели. Стратегические цели заключаются в достижении высокого уровня жизни, создании условий для разностороннего развития человека на основе повышения эффективности экономики. Тактические цели направлены на сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на основе спроса и предложения рабочих мест, на обеспечение полной, продуктивной и эффективной занятости .
В заключение сформулируем выводы:
- Главная цель политики занятости на региональном рынке труда в Республике Марий Эл - это обеспечение эффективной структуры занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, смягчение последствий долговременной безработицы.
- Региональная политика занятости в условиях новой России требует чёткой координация действий и устойчивого сотрудничества между законодательными и исполнительными органами власти, заинтересованными министерствами и ведомствами, органами местного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу