*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закономерности и особенности возникновения государства на примере Древнего Рима и Афин

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План работы

Введение 3
Глава 1. Происхождение государства 5
1.1. Понятие и сущность государства, его признаки и функции 5
1.2. Основные теории происхождения государства 13
Глава 2. Становление государственности в античном мире 18
2.1. Становление Афинского государства 18
2.2. Возникновение государственности в Древнем Риме 27
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение 1 38
Приложение 2 39
Введение

Познание государства и права следует начинать с вопроса о происхождении государства. Правильное понимание любого социального явления невозможно без знания его исторических корней, того, в каких условиях оно возникло и как развивалось.
Человечество прошло в своем развитии ряд этапов. Каждый из которых отличался определенным уровнем и характером общественных отношений: культурных, экономических, религиозных. Самым крупным, наиболее длительным этапом в жизни человеческого общества было время, когда не существовало государства и права в современном смысле слова. Первые государственные образования появились лишь около пяти тысяч лет тому назад.
Изучение процесса происхождения государства имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства, его особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия его возникновения и развития, позволяет чётче определять все свойственные государству функции, точнее установить его место и роль в жизни общества и политической системы.
Проблема возникновения государства и права остается и, видимо, длительное время останется в науке дискуссионной. Во-первых, в основе этой сложнейшей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все новые знания о причинах происхождения государства и права.
Формирование государства — длительный процесс, который у различных народов шел разными путями. Традиционно выделяют восточный и европейские пути возникновения государства. В данной курсовой работе мы рассмотрим процесс становления государственности на примере Древнего Рима и Афин.
Таким образом, целью нашей работы является изучение возникновения государства на примере Древнего Рима и Афин. Достижение этой цели требует решения следующих задач:
? рассмотреть понятия государства и государственности, основные теории происхождения государства;
? проследить...
Заключение
Мы рассмотрели процесс возникновения государства на примере Древнего Рима и Афин.
Таким образом, в отличие от восточных государств ведущим государствообразующим фактором на территории Европы было классовое разделение общества. В свою очередь, это обусловливалось тем, что здесь происходило интенсивное формирование частной собственности на землю, скот, рабов.
В Афинах уже на раннем этапе разложения общинного строя наблюдается экономическое неравенство: у аристократов земельных наделов, рабов, скота, орудий труда больше, чем у рядовых общинников. Наряду с рабством, носившим преимущественно патриархальный характер, появляются наемный труд, батрачество безнадельных общинников. По мере развития частной собственности растет влияние экономически сильной группы, которая стремится ослабить роль народного собрания, базилевса (выступавшего военачальником, верховным жрецом, верховным судьей) и передать власть своим представителям. В конечном счете наиболее богатые собственники начали занимать ответственные государственные должности - господство родовой знати было ликвидировано.
Следовательно, для генезиса Афинского государства характерно то, что оно возникает непосредственно и прежде всего из классовых антагонизмов, развивающихся в недрах родоплеменного общества. Постепенно формируемая частная собственность становится базой, фундаментом для утверждения экономического господства имущих классов. В свою очередь, это позволило овладеть институтами публичной власти и использовать их для защиты своих интересов.
В Риме процесс формирования классов и государства в силу целого ряда причин тормозился, и переходный к государству период растянулся на столетия. В результате длившейся 200 лет борьбы между двумя группами свободных членов римского родоплеменного общества общественная организация Рима стала обладать значительной демократичностью. К примеру, утвердилось равноправие всех свободных граждан, закрепился принцип, согласно которому всякий гражданин был...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу