*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и отчетность нематериальных активов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 5
1.1. Нематериальные активы. Их виды. Классификация и оценка 5
1.2. Синетический и аналитический учет нематериальных активов 10
1.3. Учет поступления нематериальных активов 12
1.4. Учет амортизации нематериальных активов 16
1.5. Учет выбытия нематериальных активов 22
1.6. Инвентаризация нематериальных активов 26
2. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 30
2.1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней 30
2.2. Порядок составления бухгалтерской отчетности 41
2.3. Раскрытие информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности 43
2.4. Предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЯ 53
ВВЕДЕНИЕ
Нематериальные активы по-английски называются гораздо более романтично – intangible («неосязаемые»). То есть в эту категорию имущества входит то, что нельзя пощупать, ощутить, к чему нельзя прикоснуться. И вот такую своеобразную субстанцию бухгалтерам приходиться совершенно осязаемо учитывать, потому что она, как это ни странно, не только вполне реально существует, но и достаточно ощутимо участвует в хозяйственном обороте, производственной или, по меньшей мере, управленческой деятельности множества активно функционирующих компаний.
Вообще говоря, что бы ни утверждали, но настоящим двигателем прогресса являются человеческие идеи. Просто для того, чтобы идея заработала, ее нужно воспринять, сформулировать и воплотить.
Для того чтобы иметь возможность учесть экономический и налоговый «выход» от данного объекта интеллектуальной собственности, требуется новый процесс – уже не созидательный, а учетный, – в ходе которого осуществляется классификация и оценка нематериального актива.
Уже не первый год продолжается реформа российского бухгалтерского учета с целью адаптации его к требованиям международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В настоящее время принято уже 16 отечественных положений по бухгалтерскому учету, базой для многих из которых стали соответствующие международные аналоги. Однако проблемы соответствия российского учета требованиям международных стандартов сохраняются. Одной из дискуссионных проблем является степень соответствия российских и международных стандартов в отношении учета нематериальных активов. Чтобы понять сущность проблемы, надо понять, что из себя представляют нематериальные активы, изучить особенности их учета, движения, инвентаризации, амортизации. Раскрытие сущности нематериальных активов и есть целью данной курсовой работы.
Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе отражены теоретические аспекты по особенностям учета нематериальных активов, в ней дается детальная классификация и структура нематериальных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная курсовая работа рассматривает круг вопросов, связанных с организацией ведения учета нематериальных активов. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы: для учета нематериальных активов вследствие их разнообразия по составу и назначению существует классификация. Отсюда и учет в бухгалтерии данного вида актива ведется по их видам; особенностью учета нематериальных активов является то, что при выбытии финансовый результат может быть списан, либо на прибыль, либо в убыток.
Таким образом, нематериальные активы – это один из наиболее сложных объектов учета, их неосязаемость. Проблемы с идентификацией и оценкой могут привести к неоднозначным трактовкам отчетности. Организации должны в этом случае искать варианты решения проблем. Поэтому представляется целесообразным приблизить отечественный стандарт (нематериальных активов) к МСФО 38 (международный стандарт финансовой отчетности), который является плодом более чем десятилетнего обсуждения на международном уровне предложенных проектов.
В заключение к данной работе можно сделать вывод, что учет нематериальных активов в нашей стране получают все большее развитие, прежде всего потому, что появилось положение, непосредственно регулирующее учет нематериальных активов, во- вторых прогресс и наука не стоят на месте и новые изобретения требуют своего учета, в-третьих, Россия готовится перейти на международные стандарты финансовой отчетности, которые ориентированны на европейские страны, в которых нематериальные активы нашли широкое применение.
До недавнего времени в нашей стране нематериальные активы в сравнительно небольших объемах учитывались на предприятиях, но по данным статистики в настоящее время принимает более крупные масштабы.
Это связано с тем, что предприятию выгодно и престижно иметь у себя на балансе нематериальные активы, кроме того, законодательные и нормативные акты предписывают учитывать объекты, удовлетворяющие условиям признания нематериальных активов, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу