*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика частных бюджетов

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность бюджетирования
1.1. Структура промышленного бюджета 5
1.2. Типы бюджетных моделей 12
1.3. Риски в составлении бюджета 19
2. Характеристика частных бюджетов
2.1. Технология процесса бюджетирования 22
2.2. Технология составления бюджета предприятия 30
Заключение 47
Список литературы 49
Введение

В настоящее время в условиях ограниченных финансовых ресурсов увеличилась роль правильного выбора приоритетов экономической политики. Стратегическое планирование и контроль результата и его компонентов стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента управления, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией высшее руководство. Бюджет представляет собой метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, также представленных количественно.
В течение многих лет компании рассматривали свои бюджеты просто как обязательную оценку предстоящих годовых доходов и затрат. Теперь это отношение быстро меняется, поскольку рынок требует большей конкурентоспособности и предприятия вынуждены быть более динамичными. Успешные компании постоянно повышают точность своих прогнозов относительно будущих операций и связанных с ними потребностей в ресурсах. Это не только увеличивает важность бюджетирования и планирования, это также изменяет традиционные роли различных таблиц, бюджетных систем и программного обеспечения собственного производства.
В данный момент большое внимание уделяется процессу стратегического планирования, и это является результатом изменения масштабов конкуренции и наличия новых технологий. Но даже, несмотря на то, что предприятия тратят больше времени, чем когда - либо, на создание как можно более детализированных и часто изменяемых бюджетов и прогнозов, мы по-прежнему находимся на нижних ступенях передового корпоративного планирования, так как существующая на настоящий момент система планирования имеет ряд недостатков. Планирование по традиции начинается от производства, а не от сбыта продукции, кроме того, при планировании преобладает затратный механизм ценообразования: цена формируется без учёта рыночных цен, исходя из полной себестоимости и норматива рентабельности.
Система бюджетирования содействует повышению эффективности производства и обеспечивает регулярное получение...
Заключение

Цель, представленной дипломной работы, заключалась в изучении системы бюджетирования. Для реализации вышеуказанной цели были сформулированы следующие задачи, которые и были решены:
 анализ сущности бюджетирования;
 анализ типы бюджетных моделей;
 исследование частных бюджетов.
Методологическая основа создания бюджета в целом базируется на анализе опыта зарубежных экономистов и ведущих консалтинговых фирм России. Анализ показал, что бюджетные системы – это широко используемый в управлении инструмент, позволяющий аккумулировать информацию, требуемую для реализации разнообразных управленческих функций. Они имеют ряд функций, определяющих схему бюджетного процесса, это: планирование деятельности предприятия, просчет различных вариантов бюджета, мониторинг исполнения бюджетов и анализ исполнения бюджета. Бюджетные системы позволяют планировать деятельность предприятия в целом и по отдельным подразделениям. Процесс бюджетирования состоит из 3-х стадий: составления, исполнения и анализа исполнения бюджета. Бюджет должен быть детальным, достижимым и точным. Бюджеты могут быть долгосрочными и краткосрочными, постатейными, с временным периодом, гибкими и статичными. Они могут составляться на нулевой основе и на базе бюджетов предшествующих периодов. Существуют различные схемы организации процесса бюджетирования («сверху вниз», «снизу вверх», комплексная). Анализ исполнения бюджета осуществляется путем сопоставления плановых и фактических данных. При составлении первых бюджетов отклонения могут составлять около 20%, при совершенствовании бюджетного процесса отклонение должно составлять около 5% на подразделение и 10-15% на все предприятие.
К числу основных задач бюджетирования относится следующее:
• обеспечение текущего планирования;
• обеспечения координации, кооперации и коммуникации подразделений предприятия;
• обоснование затрат предприятия;
• создание базы для оценки и контроля планов предприятия;
• исполнение требований...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу