*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Власть и социальные патологии в современном обществе

курсовые работы, Социология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВЛАСТЬ И ЕЕ ВИДЫ. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ 5
1. 1. Общая характеристика власти 5
1.2. Виды власти 8
1. 3. Особенности государственной власти 11
2. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ
И СТРУКТУР ЕЁ ВЛАСТИ 18
3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПАТОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
И ПОИСКИ ПУТЕЙ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 26
3.1. Истоки негативности в социальной сфере 26
3.2. Бедность — как социальная проблема России 27
3.3. Забота о пожилых и инвалидах — социальный императив
государства 29
3. 4. Кризис семьи как социальной ячейки общества 31
3. 5. Алкоголизм и наркомания – острая социальная проблема 33
3. 6. Бездомность как социальная проблема 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
Прежде чем характеризовать власть государственную, необходимо дать определение социальной власти, под которой понимают присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение. Социальная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей (рода, племени, семьи, общественной организации, партии, государства, общества и т.п.); она — важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов.
Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Иными словами, это системообразующий элемент, обеспечивающий обществу жизнеспособность. Под воздействием власти общественные отношения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и контролируемых связей, а совместная жизнь людей делается организованной и упорядоченной.
Необходимость социальной власти в человеческих коллективах проистекает из их совместной осознанной деятельности, что предполагает разделение труда, регулирование поведения, установление определенной иерархии, порядка взаимоотношений людей в коллективе и коллективов между собой. Социальная власть всегда содержит элемент принуждения. Формы принуждения, как и пути «присвоения» чужой воли, многообразны, в связи с чем различаются множество разновидностей власти по самым различным основаниям деления: экономическая, военная, идеологическая, религиозная, корпоративная, публичная и частная, власть организации над добровольно вступившими в нее членами и т.д.
Государственная же власть представляет собой особую разновидность социальной власти. Таким образом, государственная власть — это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.
Характерные черты государственной власти:
• она распространяется на все общество;
• носит публично-политический характер;
• опирается на государственное принуждение;
•...
В заключение можно сделать следующие выводы:
1. Российская Федерация — coциальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное paзвитие человека.
2. Главными задачами социальной политики России являются: государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, охрана труда и здоровья людей, назначение пенсий и пособий нетрудоспособным, установление гарантированного минимального размера заработной платы. Достижение этих целей — одна из главнейших задач любого демократического государства.
3. В настоящее время самыми острыми проблемами в социальной сфере являются безработица, бедность подавляющей массы населения, ухудшение демографической ситуации в стране и здоровья населения, распространение алкоголизма и наркомании, и как следствие детской беспризорности и подростковой преступности, деградация семьи, социальная незащищенность пожилых людей и инвалидов и бездомность.
4. Общей основой позитивных изменений в социальной сфере должен стать вывод страны на путь стабильного социально-экономического роста, повышение эффективности социальной политики и сохранение демографического потенциала России в условиях глобализации. Мировой опыт показывает, что без участия общества и властных структур в решении этих проблем ситуацию изменить нельзя.
5. Необходимо стимулировать создание государственных (при поддержке российских общественных организаций) систем социальной помощи населению, которые будут реально действовать и способствовать искоренению всех рассмотренных социальных проблем в нашем обществе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу