*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвалиды с нарушенным зрением-профработа

дипломные работы, Социология

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Технология профориентационной работы у детей-инвалидов с нарушенным зрением…………………………………………………….6
Личность и межличностные отношения детей-инвалидов с нарушением зрения………………………………………………..6
Виды социальных технологий…………………………………..13
Реабилитация детей-инвалидов с нарушенным зрением……...18
Отечественный и зарубежный опыт…………………………….26
Труд слепых за границей…………………………………...26
1.4.2. Трудовая деятельность слепых в России…………………..28
1.4.3. Особенности, возникающие при выборе профессии……..31
1.4.4. Профессии интеллектуального труда, доступные слепым..33
1.4.5. Опыт отечественной профориентации детей-инвалидов по зрению………………………………………………………………40
2. Содержание работы по профессиональной ориентации в школе-интернате………………………………………………………………...45
Возрастная направленность профессиональной работы в школе-интернате………………………………………………………….45
Результаты диагностики учащихся школы-интерната………..48
Совершенствование технологий………………………………...52
Проект………………………………………………………..52
Рекомендация………………………………………………..55
Заключение……………………………………………………………………....64
Список литературы………………………………………………………………67
Приложение………………………………………………………………………71
Профессиональная деятельность в жизни человека является основной в обеспечении его социальных притязаний, самоутверждений и самореализации. В начале девяностых годов профориентация получила нормативное отражение в новой интегрированной образовательной области «Технология», что потребовало подготовки учителя к профориентации учащихся более высокого качества.
В настоящее время основная цель профориентационной работы службы занятости Российской Федерации — содействие гражданам в получении в оптимально короткие сроки подходящего места работы с учетом их личных интересов и потребностей рынка труда путем профессионального и информационного консультирования, психологической поддержки.
Инвалиды по зрению являются объектом социальной работы. Одним из направлений этой работы является охрана и реализация прав человека, создание условий жизни достойных человека. В условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеров, детей сирот, беженцев, а также инвалиды по зрению) нуждаются в экстренной социальной помощи и защите.
Актуальность. Действующее Российское законодательство практически не защищает права инвалидов на достойное и обеспеченное существование. Задача социальных работников - создать условия, в которых инвалиды смогут в максимальной мере, не смотря на свой физический и психический дефект, проявить свои способности, и достойно жить, сохраняя уважение к себе окружающих. А это можно сделать, предоставив им возможность трудиться. Трудовая деятельность станет средством адаптации человека в обществе, увеличит его степень независимости, сможет послужить условием, когда инвалид сам будет в состоянии решать свои проблемы. Поэтому изучение технологий профориентационной работы с инвалидами по зрению является важной задачей специалистов, сталкивающихся с такой категорией людей.Начало систематического обучения слепых послужило толчком к возникновению тифлопедагогики и одновременно стало объективной предпосылкой становления...
Итак, факторы снижения активности лиц с дефектами зрения могут быть преодолены путём создания соответствующих условий для успешного компенсаторного приспособления. Важнейшим из них является включение слепых в деятельность, формирование у них положительной мотивации и установок.
Профориентация, являясь приоритетным направлением государственной политики содействия занятости населения, позволяет снизить общий уровень социальной напряженности, повысить степень социальной адаптации инвалидов по зрению к современным условиям жизни и уровень социально-профессиональной активности граждан.
На основании выше сказанного мы можем утверждать, что при своевременной и полноценной коррекционной работе с детьми-инвалидами по зрению, при обязательном контроле со стороны специалиста по социальной работе, можно добиться высоких результатов в их психическом развитии. А это, в свою очередь, даст возможность проведения мероприятий по профессиональной ориентации и подготовке для последующего вступления в самостоятельную трудовую деятельность, которая позволит проявить таким людям свои способности, реализовать свои возможности и стать полноценными членами общества и не быть у него на иждивении.
Перечень профессий, которыми занимались и занимаются слепые в разных странах, позволяет сделать вывод, что трудовые возможности инвалидов по зрению весьма многообразны.
Одной из главных практических задач социальной интеграции является материальное обеспечение слепых не ниже уровня благосостояния зрячих членов нашего общества.
Замкнутый круг передвижения инвалидов по зрению, однообразное общение, преобладание производственных интересов в их жизни постепенно приводят к дегенерации личности. Поэтому мы приходим к выводу о не целесообразности профориентации старшеклассников в производственную сферу, при сегодняшних условиях.
Таким образом, для правильного выбора профессии, необходимо выяснить и учесть интересы ребёнка, его направленность и способности, а так же общую подготовку к намечаемой работе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу