*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика изучения социальных проблем многодетной семьи

курсовые работы, Социология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 4
1. 1. Опросный метод как один из основных методов исследования. 4
1. 2. Интервью как особая разновидность опроса 11
1. 3. Групповой анкетный опрос 13
2. МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 16
2. 1. Понятие многодетной семьи, категории многодетных семей. 16
2. 2. Проблемы многодетной семьи: социальные аспекты 17
2. 3. Многодетная семья: экономические аспекты 22
3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Исследование социальных проблем многодетной семьи представляется особенно актуальным в наше непростое время. Многодетные семьи всех типов имеют общую социальную проблему, специфически связанную с многодетностью: дети из таких семей по сравнению со сверстниками из преобладающих малодетных семей чаще демонстрируют заниженную самооценку, им присущи неадекватные представления о собственной значимости, что может отрицательно сказаться на всей их последующей судьбе. Кроме того, малые интервалы в рождении детей, характерные для многодетных семей, приводят к постоянному наличию большого числа малолетних братьев и сестер, что влечет за собой снижение социального возраста старших детей.
Несмотря на явный демографический кризис, многодетная семья сегодня является поводом для обсуждения, причем высказываются два прямопротивоположных мнения – за и против.
В связи с этим, гипотезой нашего исследования станет предположение о том, что многодетная семья сегодня – это непозволительная роскошь для среднестатистической семьи и позволить иметь более одного ребенка – значит обречь всю семью на полунищенское существование.
Объектом нашего исследования является многодетная семья. Предмет исследования – проблемы и перспективы многодетной семьи. Целью курсовой работы является методика изучения социальных проблем многодетной семьи. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить основные методы эмпирического исследования.
2. Рассмотреть основные социальные проблемы многодетной семьи.
3. Провести социологическое исследование на тему «Многодетная семья: за и против».
В первой главе мы рассмотрим понятие методов социологического исследования. Методики изучения могут быть разными, но нам представляется наиболее результативной методика анкетного опроса, которую мы и будем использовать. Во второй главе мы попытаемся проанализировать социальные и экономические аспекты многодетной семьи, ее проблемы и перспективы в настоящее время. В третьей главе мы...
В заключение можно сделать следующие выводы:
Многодетная семья сегодня – это объект повышенного внимания с точки зрения ухудшающейся демографической обстановки в стране. Закономерным поэтому становится вопрос повышения ее социального статуса.
За 1989—2002 гг. произошли заметные перемены в репродуктивном поведении и ориентирах населения в сторону сокращения числа детей в семье. В настоящее время показатель среднего числа детей, рожденных одной женщиной в течение ее жизни (так называемый суммарный коэффициент рождаемости), составляет 1,3 против 2,0 в 1989 г.
Этому явлению есть объективное объяснение. Действительно, в экономическом плане именно многодетные семьи оказываются в наиболее сложном положении, поскольку мать, как правило, не работает, а один отец не имеет возможности обеспечить семье нормальные условия существования. Подавляющее число многодетных семей (78,3%) живет за чертой бедности.
Неудивительно поэтому, что результаты нашего исследования имеют тенденцию к тому, что несмотря на многие положительные моменты, имеющие место в семье с большим количеством детей, общее мнение таково: многодетная семья – это хорошо, но не у меня лично. Таким образом, наша гипотеза о том, что много детей – это, в настоящее время, непозволительная роскошь, подтвердилась.
Большинство респондентов высказывают такую мысль: если бы поддержка государством многодетной семьи была более существенной и стабильной, чем сейчас, и была гарантирована законодательством, то многие бы имели как минимум троих-четверых детей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу