*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

П. А Сорокин

курсовые работы, Социология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Социогенетический подход в учении Питирима Сорокина 4
2. Кризис нашего времени в научном наследии П.А.Сорокина 11
3. План «моральной реконструкции человечества» 21
Заключение 27
Список использованной литературы 28
В 20-годах ХХ века во всех областях знания появились теории, значительно опередившие свое время. Они стали заделом для будущего и наша сегодняшняя задача состоит в современном осмыслении работ великих русских ученых данного периода, во включении их в контекст сегодняшних проблем мира.
Мы обратимся в данной работе к одному из самых заметных социологов современности - Питириму Сорокину, одновременно русскому и американскому автору, и попробуем выделить основные моменты в становлении его интегративной социологии. Как нам кажется, корни ее зародились уже в России, а полное раскрытие она получила на американском континенте.
Процесс возвращения на родину трудов П.А. Сорокина начался с конца 1990-х гг. Современные социологи неоднократно обращались к вопросам интеллектуальной биографии Питирима Сорокина, его теоретическому наследию. Вместе с тем, «открытие» эпистемологической значимости интегральной концепции П.А. Сорокина в России только начинается. Постепенно приходит понимание того, что методология Сорокина направлена не только на познание общества, его культуры, но и на объяснение социокультурных перемен, моделирования социокультурных процессов.
Как показывает время, его научное наследие не утрачивает своей актуальности. Сегодня труды Питирима Сорокина имеют не только теоретическое, но и сугубо практическое значение. Созданная им интегральная методология дает ответы на новые «вызовы» эпохи.
Питирим Сорокин был не только выдающимся мыслителем, ученым, предпринявшим глубокий научный анализ кризиса общества, но и крупным общественным деятелем.
Изучение научного наследия П.А. Сорокина представляет значительный интерес в связи с тем, что его теория показывает не только оригинальность интегральной методологии, но и её практическую значимость, и эффективность в современном мире. Его оптимистическая теория демонстрирует нам социокультурные созидательные силы через изменение духовной сферы человека. Она очерчивает контуры болезненно зарождающегося нового интегрального типа общества, который возможно, будет основан на синтезе, конвергенции позитивных сторон капиталистического и социалистического обществ.
Исторический урок, который можно извлечь из социологии Питирима Сорокина, состоит в том, что почти век спустя мы возвращаемся именно к нему как к теоретику, задавшему уникальный «универсум социологии». А последовательно научная и бескомпромиссная точка зрения Сорокина нужна нам прежде всего для выхода из кризиса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу