*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право в стационарных учреждениях

курсовые работы, Социология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовые основы социального обслуживания 6
1. 1 Понятие социального обслуживания 6
1. 2 Принципы социального обслуживания 9
2. Право в стационарных учреждениях 15
2. 1 Стационарное социальное обслуживание 15
2. 2 Обеспечение социально-правовой защиты детей в условиях социального приюта для детей и подростков «Теплый дом» 20
Заключение 30
Список литературы 31
Понятия «социальное государство» и «социальные права» вошли в XX веке в конституции целого ряда стран, различающихся между собой уровнем экономического развития. В их числе - Германия, Франция, Италия, Греция, Испания, Португалия, Нидерланды, страны Северной Европы.
Современная конституция в той или иной форме содержит положения по социальным вопросам, в силу определенных особенностей которых обнаруживаются весьма специфические проблемы. Это связано с тем, что социальные права, - категория достаточно противоречивая.
Формирование правового государства требует соответствующего подхода к социальным правам граждан. Их полнота, соответствие международно-правовым требованиям, экономико-правовая гарантированность, судебная охрана и защита должны стать краеугольным камнем правового государства. Социальное государство имеет место только тогда, когда государственная власть реально гарантирует социальные права граждан.
Такая постановка вопроса предполагает решение многих вопросов осуществления социальных прав и их гарантий. Но для решения этих вопросов, прежде всего, необходимо определить основные признаки и характерные черты, присущие социальным правам.
В самом общем виде социальные права определяются как совокупность конституционных прав человека (или только граждан конкретного государства), дающих ему возможность претендовать на получение от государства при определенных условиях определенных материальных благ.
Актуальность темы обусловлена тем, что уровень цивилизованности общества, авторитет государства, нации сегодня, как никогда, становится в прямую зависимость от того положения, которое занимают в обществе дети, подростки и молодежь. От меры глубины и последовательности решения проблем детства зависит будущее России. А проблем этих как в России в целом, так и в республике Марий Эл немало. Особенности социально-экономических преобразований 90-х годов прошлого столетия привели к росту проблем семьи: падение уровня жизни населения; рост числа неполных семей за счет...
Процесс глобализации пронизывает все сферы жизни человека, такие как, экономика, наука, образование, медицина, социальная защита. Необходимо отметить и тот факт, что процессы глобализации обусловили новую тенденцию развития приоритетных национальных проектов, касающихся, в том числе, развития и поддержки молодого поколения. Несмотря на все предпринимаемые усилия, проблема организации социальной работы с детьми и подростками остается на сегодняшний день актуальной.
Одной из наиболее уязвимых целевых групп являются дети и подростки, находящиеся в условиях стационара в течение длительного времени. Значительная часть детей, живущих в детских домах и приютах оказываются неподготовленными к интеграции в социально-экономическую жизнь.
Одним из направлений работы с детьми и подростками в стационарных социальных учреждениях является обеспечение социально-правовой защиты и восстановление социального статуса детей и подростков, которая приобретает все большее значение в современном обществе. Её основная задача – включение ребенка в систему общественных отношений в ходе специальным образом организованного обучения, воспитания и создания для этого соответствующих условий.
Организация социально-правовой защиты детей в каждом детском стационарном учреждении не только позволит решить проблему социальной реабилитации, но и создаст благоприятные условия для успешной интеграции таких детей и подростков в общество.
В заключение хотелось бы добавить, что соблюдение прав человека начинается с того, как общество и государство относятся к своим детям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу