*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога в школе

рефераты, Социология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ
ОБРАЗОВАНИЯ 5
1. 1. Цели социально-педагогической деятельности в
образовательном учреждении 5
2. ПРОФИЛАКТИКА ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ,
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ 8
2. 1. Социальная профилактика и ее уровни 8
2. 2. Профилактика дезадаптивного поведения в школе 11
3. ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ШКОЛЕ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
Профессиональная социально-педагогическая работа — один из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию. Сложная современная социально-экономическая обстановка в России, политическая нестабильность и снижение уровня жизни определяют актуальность развития и совершенствования системы социальной защиты человека, ее инфраструктуры и кадрового обеспечения.
Сегодня социальный педагог должен: иметь глубокие разносторонние знания (в области философии, социологии, теории социальной работы, юриспруденции, медицины, психологии, педагогики, политологии и т.п.); владеть основами организационно-управленческой, исследовательско-
аналитической и научно-педагогической деятельности; уметь работать с различными социальными, половозрастными, религиозными, этническими группами и отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите.
Профессия социального педагога, появилась относительно недавно и поэтому возникают разнообразные трудности с кадровым обеспечением и профессиональной подготовкой специалистов. Вместе с тем в последние годы активно растет число научных разработок и рекомендаций, обобщается и распространяется опыт социально-педагогической деятельности, ширится инновационный поиск.
Социальный педагог может работать в общеобразовательных, культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных учреждениях различного ведомственного подчинения, службах социальной защиты, правоохранительных, административно-территориальных органах, на предприятиях, в общественных организациях, фондах, частных и коммерческих структурах. Место его работы зависит от специфики региона, области, района, города и определяется степенью развитости социальных служб, уровнем управления.
В практике организации социальной и социально-педагогической деятельности доминируют два принципа структурирования: институциональный и территориальный.
Наиболее экономичным и гуманным является территориальный подход к созданию межведомственной системы социальных служб. При таком подходе...
Изменения в нашей стране повлияли на существующую систему образования - на ней не мог не отразиться социальный, экономический и политический кризис общества. Общеобразовательная школа должна пересмотреть свою учебную, воспитательную и социальную роль, выдвинув на первый план социальные функции.
— Это, по-прежнему, решение задачи выполнения Закона о всеобщем образовании, но организация образования строится в интересах детей и подростков.
— Это организация воспитательной работы в школе на том же уровне, что и обучение.
— Это переориентация всей деятельности школы с тем, чтобы поставить в центре всей ее работы личность ребенка, его интересы и способности, организовать по-настоящему заботу о детях, утвердить «педагогику ненасилия».
— Это организация всей работы школы при развитии активности детей, детского самоуправления, создания различных детских объединений, клубов.
Таким образом, основной социальной задачей школы остается воспитание Человека, Гражданина и осуществление права ребенка на образование.
На современную школу возложена обязанность выполнения президентской программы «Дети России», в соответствии с которой оказывается педагогическая и социальная помощь детям, нуждающимся в социальной защите.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу