*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные предпочтения при выборе спутника жизни.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретическое изучение влияния социальных предпочтений молодежи при выборе спутника жизни………………………………………….6
1.1. Особенности социальных предпочтений при выборе спутника жизни………………………………………………………………………….6
1.2 Критерии выбора спутника жизни у различных социальных слоев населения……………………………………………………………...…….11
1.3. Влияние социальных предпочтений при выборе спутника жизни на совместимость супругов в браке…………………………………………..16
Глава 2. Экспериментальное исследование социальных предпочтений молодежи при выборе спутника жизни………………………………….…….23
2.1. Характеристика испытуемых и описание методов исследования….23
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………24
Заключение……………………………………………………………………....29
Литература……………………………………………………….………………31
Приложение……………………………………………………………………...33
Приложение 2……………………………………………………………………35
Одной из актуальных проблем современности является подготовка подрастающего поколения к будущей семейной жизни. Большинство связанных с этим вопросов должно решаться совместными усилиями семьи и общественных организаций задолго до наступления брачного возраста.
Особого внимания требует чрезвычайно важный для успешности и прочности будущего брака выбор спутника жизни. Как показывают специальные исследования, именно в этот период люди часто совершают ошибки, предопределяющие нестабильность будущего супружества.
Попытки рассмотреть качество брака через удовлетворение потребностей супругов достаточно очевидно, т.к. потребности человека формируются в процессе освоения им социальной действительности и становления его личности. В психологии традиционно значительная часть исследований посвящена изучению семьи и внутрисупружеских отношений. Смежные дисциплины (семейное право, социология и демография) также проявляют интерес к негативным явлениям в развитии института семьи, поэтому их достижения и результаты активно используются психологией для создания и совершенствования моделей современной семьи [20, с. 67].
Актуальность. В последнее время весьма остро стоит проблема социальных предпочтений молодежи при выборе спутника жизни. От решения этой проблемы напрямую зависит вопрос психологической совместимости супругов, и как следствие, проблема удовлетворенности супругов браком. Сегодня внимание социологов, демографов, психологов все больше привлекает исследование факторов, влияющих на качество брака.
Особый всплеск активности в изучении семьи и брака приходится на период до середины 90-х годов XX века. Характерен интерес к проблеме сходства - различия супругов в плане личностных характеристик, а также ролевых и ценностных ориентаций (А.Н. Волкова, А.К. Дмитренко, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, А.П. Ощепкова, Б.М. Петухов, К.Витек, Д. Майерс и др.), т.е. изучались...
Одной из актуальных проблем современности является подготовка подрастающего поколения к будущей семейной жизни. Большинство связанных с этим вопросов должно решаться совместными усилиями семьи и общественных организаций задолго до наступления брачного возраста.
Выбор будущего спутника весьма сложен и зависит от множества факторов. Обычные представления мужчин об идеальной женщине могут быть сведены к следующим характеристикам: она должна обладать привлекательной внешностью и быть хорошей хозяйкой, что подразумевает ее способность поддерживать домашний уют, готовить, стирать, воспитывать детей. Женщины чаще обращают внимание на материальное благосостояние кандидата в мужья, ценят оказываемое им внимание, ум и чувство юмора избранника. При выборе будущего супруга немаловажно и наличие общих интересов, поскольку в дальнейшем это дает возможность вместе проводить досуг, способствуя сплочению и сохранению семьи.
Анализ причин разводов показал, что неудачу в браке во многом предопределяют ошибки в выборе партнёра. Многие юноши и девушки допускают ошибки в период свиданий и при вступлении в брак. Критерии выбора будущего спутника жизни после неудачных браков, как правило, кардинально меняются.
Большое влияние на выбор спутника жизни оказывают слишком большое влияние чужое мнение и стереотипы. Но, к сожалению, такие стереотипы очень часто являются мифами, которые не имеют под собой достаточного логического обоснования, и поэтому мешают людям правильно выстроить стратегию отбора подходящих кандидатов для совместной жизни.
Таким образом, выясняется, что при выборе спутника жизни очень важно иметь собственное мнение, а не опираться только на социо-культурные обычаи. Поэтому главным в социальных предпочтениях является осознание того факта, что выбираемый спутник жизни должен стать самым близким человеком. Следовательно, делая выбор, молодым людям необходимо ориентироваться на будущее семейное благополучие, которое им придется строить вместе. Для этого совершенно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу