*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественное сознание.

курсовые работы, Философия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В ЖИЗНИ
ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА 4
1. 1. Единство и различие общественного бытия и общественного
сознания 4
1. 2. Личное и общественное сознание: их взаимопорождающие
взаимодействия и противоречия 17
2. ОБЫДЕННО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВНИ
ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ. 16
3. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И СЛУХИ КАК ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ
ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ. 18
4. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ИДЕОЛОГИЯ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
Известный философ и мыслитель С. Л. Франк однажды выразился так: «Чрезвычайно трудно «распутать живой клубок духовной жизни и проследить сплетение образующих его отдельных нитей — морально-философских мотивов и идей; здесь можно наперед рассчитывать лишь на приблизительную точность» .
Действительно, определенные идеи, рожденные в голове того или иного человека, начинают жить в общественном сознании. Ведь прежде чем та или иная идея станет предметом общественного спроса, она, разумеется, дала ответ на какой-нибудь духовный запрос мыслящих людей.
Общественное сознание — это воззрения людей в их совокупности на явления природы и социальную реальность, выраженные в созданных обществом естественном или искусственном, языке, творениях духовной культуры., социальных нормах и взглядах социальных групп, народа и человечества в целом.
Общественное сознание составляет духовную культуру общества и человечества. Это не только идеи об общественной жизни, но и идеи общества о мире в целом, в том числе и о себе самом.
Общественное сознание обладает сложной структурой и различными уровнями, начиная от житейского, обыденного, от социальной психологии и кончая самыми сложными, строго научными формами.
В заключение можно сделать следующие выводы:
1. Общественное сознание — это воззрения людей в их совокупности на явления природы и социальную реальность, выраженные в созданных обществом естественном или искусственном, языке, творениях духовной культуры., социальных нормах и взглядах социальных групп, народа и человечества в целом.
2. Общественное сознание оказывает огромное влияние на индивида в течение всей его жизни. Общие условия социальной среды, в которой живут люди, определяют единство их взглядов, ценностных ориентаций, интересов.
3. Носителями общественного сознания являются индивиды, социальные группы, и общество в целом. Индивидуальное и общественное сознания неразрывно взаимосвязаны между собой и оказывают постоянное влияние друг на друга. Механизмом, реализующим превращение индивидуального сознания в общественное, а общественного в индивидуальное, является процесс общения.
4. Общественное сознание может играть роль активного стимулятора общественного прогресса и одновременно механизма его торможения. Мощная преобразующая сила общественного сознания способна воздействовать на все бытие в целом, вскрывая смысл его эволюции и предсказывая перспективы.
5. Общественное сознание делится на два уровня: обыденно-практический и теоретический. Обыденное сознание есть первичная форма понимания обществом социального и природного мира. Частичным аналогом теоретического уровня сознания является идеология.
6. Формами выражения общественного сознания являются общественное мнение и слухи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу